Индикаторный нутромер с двумя измерительными наконечниками
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 42Ь, 9
42Ь 12юв
СССР
0ПИСЛНИЕ ИЗСБ КТКНИя
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная грушга Л3 164
Г. Б. Кайнер
ИНДИКАТОРНЫЙ НУТРОМЕР
Заявлено 29 октября 1959 г. за М 642652/25 в Комигет по делам изооретеиий и откргят и при CoBcTc .Ч гинстров СГГР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 21 за 1961 г.
Известны индикаторные нутромеры с двумя. измерительными наконечниками. Однако эти нутромеры не обеспечивают высокой точности контроля диаметров малых отверстий, внутрь которых трудно вводить элемент центрирования нутромера.
Описываемый индикаторный нутромер с двумя измерительными наконечниками обеспечивает самоцентровку его внутри отверстия без специального элемента центрирования, благодаря чему им можно контролировать с высокой точностью диаметры малых отверстий. Для этой цели один измерительный наконечник нутромера выполнен с большим радиусом сферы, чем радиус контролируемого отверстия.
На фиг. 1 изображен общий вид описываемого индикаторного нутромера; на фиг. 2 — расположение измерительных наконечников внутри окружности отверстия при контроле диаметра в заданном сечении.
По своей конструкции описываемый индикаторный нутромер аналогичен серийному нутро»еру и имеет два измерительных наконечника 1 и 2, HO в отличие от серийного у описываемого нутромера они выполнены с различными радиусами сферы. Измерительный наконечник 1 выполнен с радиусом r, сферы а1 большим, чем радус R контролируемого отверстия 3, а измерительный наконечник 2 выполнен с радиусом lg сферы аз меньшим, чем радиус R контролируемого отверстия 8.
Предмет изобретения
Индикаторный нутромер с двумя измерительными наконечниками, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью центрирования при контроле отверстий малых диаметров, радиус сферы одного измерительного наконечника выполнен больше радиуса контролируемого отверстия.