Устройство для бесконтактного непрерывного контроля диаметра тонких проволок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2438

Класс 42b. 11 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грцппа Al 1б4

А. П. Ко р нилов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕСКОНТАКТНОГО НЕПРЕРЫВНОГО

КОНТРОЛЯ ДИАМЕТРА ТОНКИХ ПРОВОЛОК

Заявлено 30 января 1961 г. за ¹ 695691/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров .СОР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 21 за 1961 г.

Известны устройства для бесконтактного непрерывного контроля диаметра тонких проволок, основанные на емкостном принципе, однако, эти устройства не обеспечивают достаточной точности измерения и удобств а в р а боте.

В предлагаемом устройстве емкостной датчик выполнен в виде металлической поверхности с нанесенным на нее изолирующим покрытием, по которому перемещается контролируемая проволока.

Описываемое устройство состоит из емкостного датчика, измерителя малых емкостей и механизма протягивания проволоки. Проволока протягивается через емкостной датчик, в цилиндрическом корпусе которого имеется щель, прорезаемая электроискровым способом, В этом же корпусе помещен инваровый сердечник, а в качестве изолятора применена тонкая бумага, удерживаемая силой трения. Вместо бумаги можно применить слой керамики, наносимый напылением. В датчике проволока образует один электрод, а сердечник — второй. Весь измеритель малых емкостей, кроме питания, смонтирован в металлическом кожухе и состоит из подстроечного конденсатора, служащего для калибровки и для настройки, а в качестве индикатора применен гальваHометр, который можно заменить самописцем с пределом измерений О+ 500 л1кв.

На фиг. 1 изображена блок-схема измерителя малых величин; на фиг. 2 — емкостной датчик; на фиг. 3 — положение контролируемого провода в датчике.

В механизме протягивания проволоки последняя перематывается с катушки на катушку, проходя по направляющему колесику через емкостной датчик. Скорость перематывания проволоки регулируется автотрансформатором, изменяющим скорость вращения электродвигателя.

Измеритель малых величин (фиг, 1) состоит из задающего генератора 1, катодного повторителя 2, усилителя 8, фазосдвигающего четырехполюсника 4, фазового детектора 5, индикатора б, рабочего датчика 7, настроечного конденсатора 8 и источника 9 питания.

Ф, фф ф и

МЮЮ®. ф1. ., уеьо ° ФФ Э ВЭФАМ

Составитель И. М. Кац

Редакгор А. И. Дышельман Техред А. Л. Резник

Коррсктор Л. И. Самсонова

По:ifi. к пеи. !0.1-62

Зак. 2850

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Формат бум. 70X108 /„

Тираж 850

lib i È при Комитсте по делам изобретений и открытий при Совстс Министров СССР

Москва. Центр, М. Черкасский пер.. д. 2,6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений i! открытий ири Советс Министров СССР. Москва, Пстрсвка. 1-1.