Паровая форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 14244

Класс 24 b, 8

ПЯТ(= НТ НЯ ИЗОБРЙТ(: rl ИЙ

ОПИСАНИЕ паровой форсунки.

К патенту Г.- А. Бирюкова и В. Г. Плеханова, заявленному 23 января

1929 года (заяв. свид. № 39227).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патента.

В паровой форсунке с расширяющимися наподобие сопел Лаваля паровыми каналами предлагается применять вкладыш с двумя системами сопел, располагая часть последних параллельно оси форсунки,. а остальные — в плоскости, перпендикулярной к оси форсунки, по касательной и внутренней поверхности центрального нефтяного канала. Придание факелу той или иной. формы имеется ввиду осуществить применением сменных насадок, образующих камеру сме шения и снабженных выходными отверстиями различной формы.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез форсунки; фиг. 2 — вид спереди вкладыша; фиг. 3 — разрез его по CD на фиг. 1; фиг, 4, 5 и б — сменные насадки с выходными отверстиями различной формы.

Корпус 9 (фиг. 1) форсунки снабжен вкладышем А с двумя системами сопел типа Лаваля, из которых сопла 5, 5

- (фиг. 2) расположены параллельно оси форсунки, а сопла 3, 3 (фиг. 3) — в плоскости, перпендикулярной к оси форсунки, по касательной к внутренней rioверхности центрального канала 1. Последний снабжен на конце, примыкающем к камере смешения, расширяющимся соплом 2 и служит для подвода нефти.

Подводимая по каналу 1 нефть приводится в завихренноедостояние ударом пара, поступающего из тангенциальных сопел 3, 3 и, поступая по соплу 2 под удар пара из сопел 5,5, размельчается, после чего выбрасывается в топку через выходное отверстие 10 насадки 4, Для получения факела той или иной формы применяются насадки с различной формы выходными отверстиями б, 7 или 8 (фиг. 4 — б).

1. Паровая форсунка с расширяющимися наподобие сопел Лаваля паровыми каналами, характеризующаяся применением снабженного двумя системами сопел вкладыша -4, из коих сопла 3, 3, расположенные в плоскости, перпендикулярной к оси форсунки, направлены по касательной и внутренней поверхности центрального нефтяного канала 1, а сопла 5, 5 расположены параллельно

- оси форсунки.

2. Применение в паровой форсунке, охарактеризованной в и. 1, сменных насадок, образующих камеру смешения и снабженных различной формы выходными отверстиями б, 7, 8 (фиг. 4 —,б).

Б патенту Г. А. Бирюкова и В. F. Плеханова № 14244

2 ФИГ 3.

Тии. «Печатный ТРУЮ.

P. Ч.,ф фИГ.1, ФИГ.Б.

ФигБ. S