Исполнительный механизм манипулятора загрузки-выгрузки термических печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение может быть использовано в манипуляторах для sarpyajcH- выгрузки термических печей, а также в различных перегружающих устройствах. Цель изобретения - расширение технологических возможностей. Исполнительный механизм манипулятора загрузкмвыгрузки термической печи содержит узел, обеспечивающий движение, состоящий из вертикальной и наклонной направляющих 1 и 2, пересекающихся fi V-/ / / ///////// в точке, расположенной на ли.нии движения и под УГЛОМ}тангенс которого f равен отношению длины звена без - захвата к длине звена, имеющего зах- ,ват. Механилм такта содержит два неподвижно соедкненных между собой звена 3 и 4, причем на конце звена 4 закреплен захват 5. Захват 5 способен занимать положение в плоскости параллельно и перпендикулярке поду печи за счет поворота зпена 4 вокруг своей продольной оси. Этот поворот осущест- Еляется через реечную передачу 7 и пневмоцилинд.р 6, Движение 1 спол1га тельного механизма обеспечивает тяну щая цепь 10, которую через редуктор 9 движет двигатель 8 При движении вниз звеньев 3 и 4 по 11аправляющим 1 и,2 захвату 5 обеспечивается прямолинейное движение, параллельное ходу печи. 1 ил. I f. «еякHtaB& 5

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН,(51)5 Е 27 D 3 00

ГОСУДАРСТВЕННЬ1Й НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНЯТИЙ (46) 15. 12.90. Бюл. ¹ 46 (21) 4197438/23-02 (22) 15.12.86 (72) В.Г.Зиновьев и Е.А.Абрамов (5)) 621.365 (088.8) (56) Козырев Ю.Г. Промьпппенные роботы, И.:.Иашиностроение, 1983, с.48. .(54) исполнительный мехАнизм ИАнипУ"

ЛНТОРА ЗА1 РУЗКИ-ВЫГРУЗКИ ТЕРМИЧЕСКИХ

ПЕЧЕЙ

;{57) Изобретение может быть использовано в манипуляторах для загруэкнвыгрузки термических печей, а также в различных перегружающих устройствах.

Цель изобретения — расширение технологических воэможностей. Исполнитель.-ный механизм манипулятора загруэкивыгрузки термической печи содержит узел, обеспечивающий движение, состоящий из вертикальной и наклонной направляющих 1 и 2, пересекающихся

„„SU„„1424434

B точке, расположенной на линии движения и под углом, тангенс которого равен отношению длины звена беэзахвата к длине звена, имеющего зах,ват. Механизм такта содержит два неподвижно соединенных между собак звена 3 и 4, причем на конце звена 4 закреплен захват 5. Захват 5 способен занимать положение в плоскости параллельна и перпендикулярна поду печи эа счет поворота звена 4 вокруг своей продольной оси. Этот поворот осущес-.вляется через реечную передачу 7 и пневмоцилиндр 6. Гвижение спал.гительного механизма обеспечивает тянущая цепь 10, которую через редуктор

9 движет двигатель 8. 11ри движении вниз звеньев 3 и 4 по направляющим

1 и,2 захвату 5 «беспе п вается прямолинейное движение, параллельное ходу печи. 1 ил.

l 1424434

Тираж 505. Подписное

8ННННН Заказ 4335

Произв.-полнгр. пр-тие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к манипулят рам для загрузки-выгрузки термич ских печей, а также может быть исп льзовано в перегружающих устройствах или в устройствах для загрузки5 выгрузки различного технологического оборудования.

Цель изобретения - расширение тех- ., н логических возможностей. t0

На чертеже схематически представл н исполнительный механизм манипул тора загрузки-выгрузки термических и чей.

Механизм содержит узел, обеспечивающий движение, состоящий из вер» тикальной 1 и наклонной 2 направляющих, а также двух неподвижно соедин нных между собой звеньев 3 и 4, на к<>нце звена, 4 закреплен захват 5.

Механизм также содержит пневмоцил ндр 6, реечную передачу 7, двигат ль 8,редуктор 9 и тяговую цепь 10.

Исполнительный механизм работает 25 ,едующим образом.

При загрузке детали в печь звено

3» двигаясь вниз по направляющим 1 и 2,вместе с неподвижно соединенным . звеном 4, вводит захват 5 в зону 11 обслуживания и заталкивает деталь н4 нужную глубину. Двигаясь назад и вверх, звенья 3 и 4 выводят захват

7 из зоны 1 1 обслуживания. Для выгр зки детали из печи захват 5 пневи, цилиндром 6 через реечную передачу

7 переводится из горизонтальной плос-, « стн в вертел«льнув. Звено 3 скаль эмт по направляющим 1 и.2 вниз и вводят захват 5 в зону 11 обслуживания ! ф необходимую глубину, достаточную для того, чтобы. захват 5 очутился эа и д"пнем. При этом захват 5 находится в вертикальной плоскости и проходит между деталью и стенкой печи,,р конце хода эа иэделием захват 5 переводится в горизонтальное положеgAte. Звено 3, двигаясь по направляющим 1 и 2 назад и вверх, выводит захват 5 иэ зоны 11 обслуживания, «йталкивая при этом изделие из печи.

Движение звена 3 по направляющим 1 и 2 обеспечивает двигатель 8 через редуктор 9 посредством тяговой цепи

1О.

Для обеспечения прямолинейного движения захвата 5, закрепленного на конце звена 4, направляющие 1 и 2 должны пересекаться под углом, равным углу, образованному звеном 4 и воображаемой линией, связывающей концы звеньев 3 и 4. Тангенс этого угла равен отношению длины звена 3 без ! захвата 5 к длине звена 4, имеющего захват 5. Прямолинейное движение захвата, параллельное поду печи, является главной отличительйой чертой пред- лагаемого механизма. Предлагаемая конструкция также позволяет более далеко, практически на всю длину звена, несущего захват, проникать в зону обслуживания. Все это расширяет функциональные возможности манипулятора для загрузки-выгрузки термических печей. Изобретение позволяет обеспечить механизированную или. автоматизированную загрузку-выгрузку деталей из печи, упростить конструкцию манипуляторов загрузки-выгрузки термических печей, исключить специальные и жаропрочные стали из конструк- ции манипуляторов, что снижает их себестоимость, а также повысить эксплуатационные свойства исполнительных механизмов в зоне высоких температур и увеличить срок их службы.

Формула изобретения

Исполнительный механизм манипулятора загрузки-выгрузки термических печей, состоящий из двух неподвижно соединенных звеньев с захватом на конце одного из них и узла, обеспечивающего движение, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расширения технологических воэможностей, оба звена соединены мелду собой под прямым углом, а узел, обеспечивающий движение, выполнен в виде двух направляющих вертикальной и наклонной, пересекающихся в точке, расположенной на линии перемещения, под углом,. тангенс которого равен отношению дли" ны звена беэ захвата к длине звена с захватом, при этом звено беэ захвата установлено с воэможностью движения одним концом по вертикальной направлякицей, другим концом по наклонной направляющей.