Мессдоза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 142460

Класс 42k, 45р1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JH 172

Б. Д. Копыский и Я. М. Охрименко

МЕСДОЗА

Заявлено 14 марта !961 г. за ¹ 721391/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1961 г.

Известны месдозы с применением силовоспринимающих элементов, например, выполненных в виде цилиндров (см. патент США М 2873341 по классу 201 — 63). На боковой части этих цилиндров размещены электрические тензометрические датчики.

Недостатком этих месдоз является невозможность получения точных показателей, так как они замеряют не мгновенные контактные напряжения при пластических деформациях образцов металлов, а максимальные напряжения за весь процесс деформации.

Предложенная месдоза не имеет указанного недостатка.

Сущность изобретения заключается в том, что месдоза выполнена в виде центрального стержня и нескольких концентрично расположенных цилиндров, которые одними торцами опираются на жесткое основание, а другими образуют опорную плоскость для образца.

На чертеже схематически изображена предложенная месдоза.

Месдоза состоит из набора концентрических цилиндров 1, 2, 8, 4 и

5 и центрального стержня 6. Цилиндры с зазором входят друг в друга.

Торцовые поверхности цилиндров прошлифованы и являются деформирующими. В специальной выточке на боковой поверхности каждого элемента (цилиндров и стержня) наклеены тензодатчики 7, концы 8 которых выводятся к регистрирующему прибору через тонкие пазы в цилиндрах и корпусе 9. Все детали монтируются в обойме 10. Набор в целом является деформирующим инструментом (плитой), а каждый цилиндр в отдельности — чувствительным измерительным элементом.

Каждый измерительный элемент тарируется в отдельности, а в процессе деформации образцов показания каждого цилиндра переводятся по тарировочному графику в усилия или давления. Таким образом, можно судить с достаточной точностью о количественном распределении нормальных напряжений при пластическом деформировании металла.

Опытная проверка предлагаемой месдозы путем сравнения объема экспериментальных эпюр V, и усилия деформации показала, что в от