Устройство для определения усилий при затяжке болта гайкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 142461

Класс 42К 45аз

СССО

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Побппсная группа № 172

О. Л. Бендрышев, В. В. Петько и А. Я. Захожий

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УСИЛИЙ

П Р И ЗАТЯ)К КЕ БОЛТА ГАЙКОЙ

Заявлено 23 января 1960 г. за ¹ 651675/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» № 21 за 1961 г.

Известны устройства для определения усилий при затяжке болта гайкой с применением плоской согнутой пружины с отверстиями на концах для установки испытываемого болта, снабженные индикатором, замеряющим деформацию пружины. Однако чувствительность таких устройств недостаточна.

В описываемом устройстве для повышения чувствительности и обеспечения пропорциональной зависимости между изгибом пружины и усчлием, приложенным к гайке болта, пружина имеет сечение, переменное по ее длине, а ветви пружины имеют разную толщину. Кроме того, пружина снабжена передвижным вкладышем, вставленным между ее ветвями и предназначенным для изменения рабочей длины пружины и соответственно ее жесткости. Для записи изменения изгиба пружины в устройстве может быть применен электрический индукционный датчик, подключенный на вход ав1оматического электронного потенциометра.

На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Устройство для определения усилий при затяжке болта гайко" состоит из тарированной согнутой пружины 1, имеющей переменное по длине сечение, нижняя ветвь 2 которой тоньше верхней ветви 8, передвижного вкладыша 4, вставленного между ветвями 2 и 8 пружины 1, индикатора 5, электрического индукционного датчика б с симметрирующим мостом 7, автоматического электронного потенциометра 8 с переключателем 9 чувствительности, записывающего механизма, лентопротяжного механизма и предохранительного приспособления для защиты обслуживающего персонала и приборов в случае внезапного разрушения испытываемого болта 10.

Болт 10, подлежащий испытанию, вставляется в отверстие 11 и 12 в ветвях 2 и 3 пружины 1; на него надевается косая шайба 18 для создания определенного перекоса, после чего на болт 10 навинчивается а

Составитель В. А. Бродский

Корректор В .Андрианова

Тех р ед А. Л. Рези и к

Редактор А. И. Дышельман

Фор м ат бум. 70X 108 /,6

Тираж 850

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп

Подп. к печ. 15.XII 1961 г

Згк. 12i91

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретеьпи1 v открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.