Способ ускоренного определения склонности к коррозионному растрескиванию алюминиевых сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Мо )42476

Класс 42l, 13р4 ссс

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 178

Е. М. Зарецкий и А. Ф. Киреева

СПОСОБ УСКОРЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ СКЛОННОСТИ

К КОРРОЗИОННОМУ РАСТРЕСКИВАНИЮ АЛЮМИНИЕВЫХ

СПЛАВОВ

Заявлено 25 января 1961 г. за Ко 694818/23 в Комитет по делам изобретешш и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» л1е 21 за 1961 г.

Известно, что определение склонности алюминиевых сплавов к коррозионному растрескиванию производится в растворах хлористого натрия с добавкой или без добавки перекиси водорода или соляной кислоты, в пресной воде в условиях попеременного намокания и высушивания, при обрызгивании соленой или пресной водой. . Недостатком известных способов является большая длительность испытаний, доходящая до 15 суток.

Известно, что алюминий корродирует при действии разведенной азотной кислоты, действие которой усиливается в присутствии хлоридоз и реакция протекает без выделения водорода в присутствии KNOа.

Предлагается способ ускоренного определения склонности к коррозионному растрескиванию алюминиевых сплавов.

Для проведения ускоренных испытаний авторами подобран раствор, содержащий в одном литре: 0,1 — 6 М хлористого натрия, 0,01 — 3 М азотной кислоты и 0,05 — 5 М нитратиона в виде KNO3. В предлагаемом растворе общая коррозия почти не происходит.

Ускоренное развитие процессов коррозионного растрескивания алюминиевых сплавов авторы объясняют тем, что в присутствии пассиватора — азотной кислоты и активатора — хлористого натрия коррозия сосредотачивается на участках поверхности, покрытых наименее совершенной пассивной пленкой, расположенных по границам кристаллитов включения алюминида меди или тройного интерметаллического соединения медь — алюминий — магний.

Другие участки поверхности, работающие в качестве катодов, не разрушаются. По этой причине в узких зонах по границам кристаллптов нитратионы действуют только как деполяризаторы катодного про