Устройство для непрерывного дозирования корма
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к автоматизации животноводческих процессов. Цель изобретения - повышение точности дозирования стебельчатых, сыпучих и других кормов с различными компонентами. Устройство содержит подпружиненный валец 15, шарнирно закрепленный с помощью рычага 11 на оси 7 над транспортером 9. На транспортер 9 подаются компоненты корма из емкостей I, 2, 3 с компонентами корма, оборудованными исполнительными механизмами 4 для регулирова)1ия потоков компонентов посредством регулятора 5 по выходному сигналу сельсина 6. Вал сельсина жестко соединен с осью 7, при этом валец 15 передачей 16 связан с двигателем 17. Шарнирное закрепление вальца 15 и наличие привода 17 позволяют повысить точность дозирования корма при -неравномерной подаче стебельчатого компонента, йапример сена из емкости 1, и использовании пружины 12 большой жесткости. При подаче сена пружииа воздействует на валец и отклоняет его. В образоравшийся зазор между вальцом и транспортером 9 сено затягивается с помощью двигателя 17, уплотняется, что способствует дальнейшему отклонению вальца, и протускается под вальцом, при этом толшина корма на транспортере будет пропорциональна выходному сигналу сельсина. 1 ил. 9 (Л
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1424780 A 1 (5D 4 А О! К 9 00, 5 02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АSTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4073939/30-15 (22) 03.06.86 (46) 23.09.88. Вюл. № 35 (71) Научно-исследовательский и проектнотехнологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР (72) Г. М. Петров, В. В. Г1усвашкис, В. В. Сорокин и Л. Г. Хсцко (53) 636.084 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1142076, кл. А Ol К 9/00, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ДОЗИРОВАНИЯ КОРМА (57) Изобретение относится к автоматизации животноводческих процессов. Цель изобретении — повышение точности дозирования стебельчатых, сыпучих и других кормов с различными компонентами. Устройство содержит подпружиненный валец 15, шарнирно закрепленный с помощью рычага 11 на оси 7 над транспортером 9. На транспортер 9 подаются компоненты корма из емкостей I 2, 3 с компонентами корма, оборудованными исполнительными механизмами 4 для регулирования потоков компонентов посредством регулятора 5 по выходному сигналу сельсина 6. Вал сельсина жестко соединен с осью
7, при этом вален 15 передачей 16 связан с двигателем 17. Шарнирное закрепление вальца 15 и наличие привода 17 позволяют повысить точность дозирования корма при -неравномерной подаче стебельчатого компонента, йапример сена из емкости 1, и использовании пружины 12 большой жесткости. При подаче сена пружина воздействует на валец и отклоняет его.
В образоравшийся зазор между вальцом и транспортером 9 сено затягивается с помощью двигателя 17, уплотняется, что способствует дальнейшему отклонению вальца, и про1ускается под вальцом, при этом толщина корма на транспортере будет пропорциональна выходному сигналу сельсина.
1 ил.
142478() 45
Фор.чу.ги u,çît>ð< >гния
1! зобретение относится к механизации живо>нонодстид в сельском хозяйстве и мо
>Кег бы) ь применено >118 автоматизированного приготовления стебельчатых кормов сельскохозяйственным животным.
1(ель изобретения — повыц>ение точности дозирования корма.
1lа чертеже показано устройство для непрерывного дозирования корма.
Устройство содержит средства в виде емКосТс>I для подачи компонентов корма: стебельчытого I, сыпучего 2, жидкого 3 и других. Регулирование потоков осуществляется с помо<цью исполнительных механизмов 4 посредством регулятора 5 согласно выходному сигналу датчика толщины слоя корма (датчик дозы корма). В качестве выходного преобразующего элемента датчика используется сельсин 6, вал которого посредством муфты соединен с осью 7 шарнира. Ось 7 с помог>адью подшипников 8 закреплена над транспортером 9 приема компонентов кормов посредством стоек 10.
На оси 7 жестко закреплен рычаг i I, один конец которого связан с неподвижным основанием пружиной 12 через регулируемую тягу 13. Рычаг 11 посредством подшипников 14 связан также с вальцом 15, который с помощью передачи 16, например цепной, снабжен электроприводом с электродвигателем 17, закрепленным на рычаге 1I и получающим питание по гибкому кабелю.
Рычаг 11 соединен с неподвижным основанием пружиной, которая может работать как на натяжение, так и на сжатие. Регулятор 5 может быть выполнен с помощью серийно выпускаемых приборов, например, с помощью регулирующего аналогового блока с непрерывным выходным сигналом типа Р 17, который может выполнять сравнение сигналов, алгебраическое суммирование, масштабирование, преобразование сигналов по определенным законам, демпфирование и т, д.
Устройство работает следующим образом.
Включается двигатель 17 и через передачу 16 передает вращение вальцу 15 н направлении, которое соответствует направлению движения транспортера 9. Стебельчать>й компонент корма, например сено, из емкости I поступает на транспортер 9.
Последний полает сено к вальцу 15, коT<>plaiI под действием силы давления сена на валец и благодаря ц>арнирному закреплению вальца, отклоняется в сторону и вверх, с помо>цью пружины 12 создается необходимое давление валь«а 15 нд корм для ныпдвниваиия колебаний объемной массы кормы в результате чего образуется зазор ч< жду вальцом и гранспортером. Ьлдгодари наличию»риноды 17 сено затаскинается и зазор, что способствует дыльнгйц)< му
olклонению валыьы в сторону ц вверх В зависимости от толщины с l<»I кормы 1) Bi)5
40 лсц l5>, подпружиненный через рыча> I I пружиной 12, подничаеT< ÿ нзд Jp>I>l<. 1>ортеро vl9,и откл<>н>ц) ры IBI 11 нд угол x.
Ны тыкой же уго.> отклоняется вдл сельсина 6. И c<><>)Bq>IIIv сигналом ссльсина регу дягор 5 нидзе> сигналы пы исполнигельные механизмы 4, с пом<>щью которых изменяется подача компонентов корма. Например, стабилизируется подача стебельчдтого к<>мпонентд на заданном уровне и пропорционально массе корма под вы;>ьполг 15 регулируется подача других компонентов.
В случае, если на транспортер 9 поступает количество стебельчатого корма выше заранее заданной нормы, устройство сравнения преобразует н регуляторе 5 выходной сигнал сельсина 6 н сигнал управления потоком стебельчатого компонента таким образом, что подыча этого компонента уменьшается до заданной нормы. Для других компонентов в этом случае сигнал управления таков, что увеличивается поток кормов в соответствии с заранее заданным соотнопгением к стебельчатому компоненту.
При поступлении на транспортер 9 количества стес>ельч»того комин)пента ниже заранее заданной нормы сигналы управления регулятора таковы, что увеличивается подача стебельчатого компонента корма и уменьшаются потоки других компонентов. При этом управление исполнительными механизмами по выходному сигналу сельсина может осу>цествляться и llo другим законам с помощью известных регуляторов.
Таким образом, наличие привода вальца, который связан с рычагом, шарнирно закрепленным на оси над транспортером, позволяет применить пружину значительно болыпей жесткости, что позволит повысить точHo<:òü дозиронания компонентов кормов примерно нд 10",,при значительной степени нерзвномерности подачи стебельчатого компонента по пло) ности, а также позволяет отказаться от весового датчика подачи этого компонента кормы, что значительно удешевляет устройстно. Снижается также и энергоемкость дозирования, à llpHменение сельсина позволяет расширить функциональные нозможности устройства путем регулирования потока стебельчатого компонента корма, а также корнеплодов и других кормов, входящих в состав кормосмеси.
Устройство для непрерывного дозирования кормя, содгржзццс сре:цгиа для подачи стебельчатого и жидкого компонентов ны трднспортер, Bl Ill<>.I>It IIII>,l< н виде емкост< и с испол н><з< ль>ll >лги чехынизмами, дыт тол>цнны ел< я кормы нд транспорT<. p<.. пр<ч>брызук>шцй -.и I<» i которо> о кинемдти >вски сия: III н >лиli(> «. у< >ыноиленным
Il<>.<нцжцо B и p>ц>;I.l>,»<»I плоско TH над
142478() Составитель Г. Параеа
Техред И Верес Корректор С. Черни
Тираж 519 Подписное
Реп акт ор F. Пап п
Заказ 4704/2
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий
1 13035, Москва, Ж вЂ” -35, Раушская иаб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 транспортером. и подключен к вход регу. (Я тора, вы ходы которого соединены с входами исполнительных механизмов подачи жидкого и стеоельчатого компонентов корма, отлича(ощеесн тем, что. с целью повышения точности дозипования, вал((1 спабже1! электропРиводом и установлен на подпружиненном рычаге, ocb которого жестко соединена с оськз преобразуиицего элеменга, выполненного в виде сельсина.