Способ электролитического сурьмирования металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 142489

Класс 43а ив b!g

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная. группа Л6 20о

В. М. Геворкян

СПОСОБ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОГО СУРЪМИРОВАНИЯ

МЕТАЛЛОВ

Заявлено 5 марта !955 г. за _#_0 576888/22 — 2 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хо 2! за !96! г.

Известные способы нанесения на металлы сурьмяных гальванических покрытий не обеспечивают получения неотслаивающихся и доста,очно пластичных осадков.

Описываемый способ электролитического сурьмирования металлов позволяет получать малонапряженные, хорошо сцепляющиеся с основой осадки, не обладающие хрупкостью, достаточно стойкие в интервале .!емператур от †1 до + 100 и пригодные для пайки. Достигается это тем, что электролиз ведут в электролите, содержащем сурьму в виде сурьмяновиннокислого калия при соблюдении оптимальных режима электролиза и состава электролита.

При описываемом способе содержание сурьмяновиннокислого калия в электролите составляет 25 — 70 г/л, кислотность электролигз

1,7 — 1 9. Электролиз ведут при температуре 18 — 70, катодной плотности тока 0,25 — 1,0 а/дм и анодной плотности тока до 0,25 а/для. Кислотность электролита в указанных пределах поддерживают добавкой соляной кислоты. Аноды изготовляют из чистой сурьмы.

Электролит готовят растворением сурьмяновиннокислого калия в дистиллированной воде нагретой до 50 — 60 . Затем раствор кипятяг

5 мин, охлаждают отстаивают, фильтруют и, наконец, при перемешивании доводят до надлежащей кислотности прибавлением химически чистой соляной кислоты, которую добавляют в количестве примерно 2 м.г на литр электролита. При повышенной кислотности электролита его состав корректируюг химически чистым калием.

Описываемый способ предназначен для нанесения сурьмяных покрытий на изделия из меди и сплавов на ее основе и на никелевые изделия непосредственно без подслоя. При нанесении покрытий на изделия из черных металлов сурьмирование следует вести по подслою из меди или латуни толщиной не менее 2 мк.