Приспособление к ленточным ткацким станкам для регулирования движения основных нитей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мласс 86 с, 10

Х 14249 1.

flRTEPIT НЯ MSQEPCTE H NC

ОПИСАНИЕ приспособления к ленточным ткацким станкам для регулирования движения основных нитей.

К патенту И. M. Швпарвва, заявленному 29 января 1929 года (заяв. свид. М 39611).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Ю

Предмет патента.

Предлагаемым приспособлением имеет- ся в виду осуществить регулирование .движения основных нитей на ленточных ткацких станках, посредством груза, подвешенного через блок и нити и дей-, ствующего на упорки вертикаЛьного прута, соединенного концом с длинным плечом рычага, короткое плечо которого имеющимся на нем зубом сцепляется с зубьями храповика, сидящего на оси, несущей шпулю, при чем разномерное I .перемещение груза предполагается осуществить применением тормоза — регулятора.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид приспособления; фиг. 2, 3 и 4— части приспособления и фиг. 5 — тормоз-, регулятор.

Вертикальный прут я, входящий в отверстие неподвижной стойки ы, пропущен сквозь отверстие груза Б, подвешенного блоком е к нити д. и несет за-! крепленные на нем упорки и . Нижний конец прута, посредством навинченных на нем гаек в — в соединяется с длинным плечом рычага г, а верхний его конец находится под действием помещенной на стойке ы пружины у (фиг. 4), препятствующей пруту свободно падать.

Короткое плечо рычага г, имеющимся на нем зубом, сцепляется с зубцами храповика М, сидящего вместе со шпулей к на оси а. При отсутствии сцепления рычага i с храповиком М, груз перемещающийся вниз действием своего веса, встречая нижнюю упорку щ, опускает прут и рычаг входит в сцепление с храповиком. Вследствие полученного сцепления прекращается вращение оси а и груз, перемещаемый нитьюу вверх, упираясь в верхнюю упорку и, поднимает прут, в результате чего,,сцепление храповика с рычагом будет снова нарушено.

Таким образом, нить постоянно находится под действием натяжного груза В, равномерное перемещение которого осуществляется применением тормоза-регулятора В, состоящего из насаженного на ось а диска л по желобку огибаемого проволокой п, один конец которой закреплен в планке ж, а другой присоединен к стержню m с навинчиваемой на него против действия пружины н гайкой о, при чем подвинчиванием гайки о устанавливается требуемое натяжение проволоки и, т.-е. степень торможения груза B.

Приспособление к ленточным ткацким станкам для регулирования движения фи г. I. фи Г.

Ц фиг. 5.

Тнн. «Печатный Теудз. основных нитей, характеризующееся . применением вертикального прута я, пропущенного через отверстие неподвижной планки ы, перемещаемого нажатием на упорки и, иу скользящим вверх и вниз натяжным грузом и соединенного внизу

1! (1

1!

I L

L с длинным плечом двуплечего рычага г, короткое плечо которого снабжено зубом, предназначенным для сцепления с храповичком и (фиг. 2) шпули к с цельк прекращения вращения.