Установка для травления алюминиевой посуды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 48d. 2оз ссс

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под>гпсная грг1тга Л«211

А. М. Смирнов

УСТАНОВКА ДЛЯ ТРАВЛЕНИЯ АЛЮМИНИЕВОЙ ПОСУДЫ

Заявлено 31 декабря 1959 г. за ¹ 649118/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 21 за 1961 г.

Применяемые барабанные травильные установки снабжены устроиствами для перемещения барабанов из одной ванны в другую, что усложняет их конструкцию.

Описываемая установка для травления алюминиевой посуды обеспечивает механизацию процесса травления, увеличивает производительность и не требует особых устройств для перегрузки барабанов, что упрощает конструкцию. Достигается это тем, что каждая ванна снабжается индивидуальным, секционированным вращающимся барабаномротором, загрузка и разгрузка которых осуществляется автоматически при вращении их вокруг своих осей, а перемещение обрабатываемых изделий от одного ротора к друго»у производится самопроизвольно под действием собственной тяжести посредством наклонных щековых проводок.

Описываемая установка предназначена для травления посуды или изделий цилиндрической, конической или шарообразной формы. При этом установка пригодна лишь для таких изделий, при перекатывании которых по наклонной плоскости обеспечивается выливание жидкости из полости изделия, если таковая имеется.

На фиг. 1 и 2 показана предлагаемая установка.

Она состоит из нескольких, например четырех, ванн 1, заполненных травильными растворами или промывными водами, предусмотренными технологическим процессом. В каждой ванне при помощи подшипников 2 установлены барабаны-роторы 8, вращение которых осуществляется от электродвигателя 4 посредством, например, цепной передачи при помощи звездочек 5.

Между роторами соседних ванн под углом катания обрабатываемых изделий установлены наклонные желоба-проводки 6, по которым изделия перекатываются из одного барабана в другой. Загрузка первого ротора осуществляется по желобу 7. Сечение желобов определяется конфигурацией обрабатываемых изделий.