Способ автоматизации цикла круглого врезного шлифования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 142496

Класс 49Ь, 5о-. ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группп Лв 2.18

Г. Б. Лурье, В. В. Мазуркевич и П. М. Полянский

СПОСОБ АВТОМАТИЗАЦИИ ЦИКЛА

КРУГЛОГО ВРЕЗНОГО ШЛИФОВАНИЯ

Заявлено 21 марта 1959 r. за ЛЪ 622611/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 21 за !961 г.

Известны способы автоматизации цикла круглого врезного шлифования со слежением по размеру. Однако эти способы не обеспечивают стабильной чистоты. и точности обработки деталей. Это происходит по той причине, что в результате снижения режущей способности шлифовального круга за его период стойкости изменяется величина отжатия технологической системы деталь — инструмент. Необходимость доработки детали до требуемой точности и чистоты удлиняет процесс ее обработки.

Описываемый способ не имеет этого недостатка. Он позволяет сократить цикл обработки детали при сохранении высокой чистоты и точности. Это достигается тем, что на последнем этапе цикла обработки поддер>кивают постоянную величину отжатия технологической системы деталь — иструмент путем применения измерительного устройства, регистрирующего в процессе обработки размер детали и величину отжатия ее. Вырабатываемые этим устройством сигналы используют для управления работой исполнительных механизмов.

Применение предло>кенного прибора позволяет получить слежение за основными параметрами, влияющими на точность и производительность круглого врезного шлифования, особенно в условиях крупносерийного и массового производства.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема одного из вариантов технологической системы шлифовальный станок — инструмент — деталь для осуществления описываемого способа автоматизации цикла круглого врезного шлифования; на фиг. 2 и 3 — графики двух примерных вариантов цикла обработки детали.

Схема технологической системы шлифовальный станок — инструмент — -деталь для осуществления описываемого способа включает два измерительных устройства 1 и 2. Измерительное устройство 1 при помо° 1! № 14249б !

С5 ф

С7

Е

С)

С йемя фиг 2 ернойе шлшрв3ание пйпча

Составитель И, М. Майзенберг

Редактор Т. Ф. Загребельная Техред.А. А. Камышникова Корректор П, А, Евдокимов

Поди. к печ. 17.1-62 г. Формат бум. 70X108>/,6 Объем 0,35 изд. л.

Зак. 110 Тираж 1050 Цена 7 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/b, Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.