Устройство для следящей обработки внутренних поверхностей длинномерных труб
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к обработке материалов резанием и может бьггь использовано для расточки прямолиней-. ных или изогнутых труб, а также при зачистных работах и контроле их внутренних поверхностей. Целью изобретения является повышение качества обработки за счет обеспечения плавной подачи режущего инструмента и уменьшения погрешности копирования. Для этого в устройстве, содержащем установленный на корпусе механизм шагового перемещения и подпружиненную резцовую головку 7, корпус выполнен в виде раздвижной тележки 1 с двумя регулируемыми опорами 8 и 9, связанными между собой реечной передачей 38 и 39. Перемещение установки внутри трубы осуществляется шагами методом последовательного перезакрепления регулируемых опор 8 и 9. При этом регулируемая ведомая опора 8 перемещается внутри трубы на колесной паре 3, а регулируемая ведущая опора 9 - на колесной паре 4. 2 з.п. ф-лы, 6 ил. S (Л
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ÄÄSUÄÄ 1424983 Д1 (51) 4 В 23 В 29/034
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Е е 4Ю5ф1ДфВ
К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Л 8,111 17 24
14
2 11 12 15,7 7
Фиа 2
Ч 31 1 3i17
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4176216/25-08 (22) 06.01.87 (46) 23.09.88. Бюл. У 35 (71) Филиал Центрального научно-исследовательского института технологии машиностроения (72) Н.З.Кушнарь (53) 621.941. 231 (088р8) (56) Авторское свидетельство СССР
В 443736, кл. В 23 К 7/04, 1972. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЛЕДЯЩЕЙ ОБРАБОТКИ ВНУТРЕННИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЛИННОМЕРНЫХ ТРУБ (57) Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано для расточки прямолиней-, ных или изогнутых труб, а также при зачистных работах и контроле их внутренних поверхностей . Целью изобретения является повышение качества обработки за счет обеспечения плавной подачи режущего инструмента и уменьшения погрешности копирования. Для этого в устройстве, содержащем установленный на корпусе механизм шагового перемещения и подпружиненную резцовую головку 7, корпус выполнен в виде раздвижной тележки 1 с двумя регулируемыми опорами 8 и 9, связанными между собой реечной передачей
38 и 39. Перемещение установки внутри трубы осуществляется шагами методом последовательного парезакрепления регулируемых опор 8 и 9. При этом регулируемая ведомая опора 8 перемещается внутри трубы на колесной паре
3, а регулируемая ведущая опора 9 на колесной паре 4. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.
1424
Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано для расточки прямолинейных и изогнутых труб, а также при зачист- 5 ных работах и контроле внутренних поверхностей труб.
Цель изобретения - повышение качества обработки за счет уменьшения погрешности копирования. 10
На фиг. 1 изображено устройство, общий вид на фиг. 2 — схема установки устройства; на фиг. 3 — вид А на фиг. -2j на фиг ., 4 — вид Б на фиг . 2, на фиг. 5 — вид В на фиг. 2, на фиг.6 15 схема двуплечего рычага с несколькими копирными роликами.
Устройство содержит приводную раздвижную тележку 1, состоящую иэ раздвижной рамы 2 с колесной парой 3 и 20 колесной парой 4 с установленным на ней реверсивным приводом 5, траверсу 6, инструментальную головку 7 и регулируемые опоры 8 и 9 из которых ведомая регулируемая опора 8 снабжена корпусом 10 с червячными парами
11 и 12 и винтовыми парами 13 и 14, винт 13 которой жестко связан с червячным колесом 12, на котором разме щена поворотная опора 15. При этом 30 червяк 11 установлен на раздвижной раме 2 и снабжен рукояткой 16.
На корпусе 10 установлена подпруJ жиненная опора 17 с приводом перемещения, состоящим иэ электродвигателя 18, муфты 19 предельного момента, червячной 20, 21 и винтовой 22, 23 пар. На корпусе 10 также установлен привод вращения траверсы 6, сос- тоящий из электродвигателя 24, муфты 40
25, редуктора 26, конической передачи 27, 28 и шпинделя 29.
Ведущая регулируемая опора 9 по конструктивному исполнению аналогична опоре 8 и отличается тем, что в кор- 45 пусе 30 установлена цилиндрическая направляющая 31 с тангенциальным зажимом 32. Между корпусами 10 и 30 установлен реверсивный привод подачи вдоль трубы траверсы 6, состоящий из электродвигателя 33, муфты 34, червячной передачи 35, 36, электромагнитной муфты 37 и реечной передачи 38, 39. Для обработки прямолинейных труб рейка 39 жестко прикреплена к ведомой регулируемой опоре 8, а для обработки
55 изогнутых труб рейка 39 прикреплена к ведомой регулируемой опоре 8 при помощи серьги.
Траверса 6 состоит из корпуса 40 с 1установленными в направляющих инструментальными, головками 7 с радиальным приводом перемещения, состоящим из электродвигателя 41, муфты 42 предельного момента, червячной 43, 44 и винтовой 45, 46 пар.
Каждая из инструментальных головок
7 подпружинена и состоит из резцедержателя 47, двуплечего рычага 48„установленного на оси 49 резцедержателя.
На рычаге 48 установлены копирные, ролики 50, а к резцедержателю 42 прикреплены направляющая 51 и режущий инструмент 52.
Для увеличения точности слежения за обрабатываемой поверхностью может быть использован также сменный двуплечий рычаг 53 с дополнительными копирными роликами.
Для надежного сцепления с поверхностью обрабатьйаемой трубы колеса тележки 1 выполнены полусферической формы с концентричными канавками и обрезинены.
Устройство работает следующим образом.
Перед началом обработки устройство выставляют в исходное положение, для чего электродвигателями осуществляют подвод регулируемой ведущей опоры 9, а также подпружиненной опоры 17 и инструментальных головок 7 на минимальное расстояние от оси шпинделя 29, который выставляют на заданный диаметр обрабатываемой трубы по нониусу при помощи рукоятки
16, червячной 11, 12 и винтовой 13
14 пар и закрепляют тангенциальным зажимом 32 на цилиндрической направляющей 31.
Затем с переносного пульта управления включением реверсивного привода 5 устройство перемещают по трубе и устанавливают так, чтобы режущие инструменты 52 находились вне трубы, а копирные ролики 50 — в зоне трубы, и выставляют режущие инструменты 52 на заданную глубину резания.
При этом регулируемая ведущая опора
9 должна находиться в крайнем левом положении.
Далее с переносного пульта управления включают привод ведущей опоры
9, что вызывает поджим подпружиненной опоры 17 к стенкам трубы, и включают привод вращения траверсы 6. При этом вращение на траверсу передается, 83
Шаг в
S2
1 4249 от электродвигателя 24 через муфту
25, редуктор 26, коническую передачу
27, 28 и шпиндель 29. После этого включают: привод подачи траверсы 6, что вызывает перемещение рейкой 39 ведомой опоры 8 с установленной на ней траверсой 6 с режущими инструментами. В процессе перемещения копирные ролики 50, установленные на двуплечем рычаге 48, отслеживают обрабатываемую поверхность. Когда один из роликов наезжает на выступ на величину Х, а другой — проходит по ровному участку (фиг. 6), режущий инструмент 52, находящийся на одинаковом расстоянии между роликами, благодаря подпружиненной головке 7 и двуплечему рычагу 48 отходит от обрабатываемой поверхности на величину равную 2р
Х/2, уменьшая тем самым погрешность копирования в два раза. Если обрабатываемое изделие имеет слишком неровную поверхность, на которой впадины и выступы расположены на близком рас- 25 стоянии, то для увеличения точности слежения копирования на двуплечий рычаг можно установить многороликовую систему (фиг. 6). Например, при четырехроликовой системе при наезде 30 одного из роликов на выступ на величину Х режущий инструмент отходит от обрабатываемой поверхности на величину, равную Х/4 и т.д.
ПеРемещение установки внутри трубы осуществляется шагами методом последовательного перезакрепления регулируемых опор 8 и 9. При этом регулируемая ведомая опора 8 перемещается внутри трубы на колесной паре 3, 4ц а регулируемая ведущая опора 9 — на колесной паре 4.
При переэакреплении опоры 9, перемещаемой приводом 5, электромагнитная муфта 37 отключает привод подачи траверсы 6, при этом опора 9 перемещается на заданный шаг, а опора 8 с траверсой 6 остаются неподвижными.
Подача инструментальных головок
7 вдоль трубы во время перемещения на шаг и перезакрепления регулируемой ведущей опоры отсутствует, а их вращение в это время не прекращается.
Формула изобретения
1. Устройство для следящей обработки внутренних поверхностей длинномерных труб, содержащее установленный на корпусе механизм шагового перемещения и подпружиненную резцовую головку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества обработки за счет уменьшения погрешности копирования, корпус выполнен в виде раздвижной тележки с двумя регулируемыми опорами, связанными между собой введенной в устройство реечной пере- дачей, размещенной на корпусе °
2. Устройство по и, t, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности обработки прямолинейных труб, одна из регулируемых опор жестко соединена реечной передачей.
3. Устройство но и. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности обработки криволинейных труб, одна из регулируемых опор соединена с реечной передачей шарнирно.
f424983
1424983
Составитель В.Золотов
Редактор А.Козорез Техред М.ХоданичКорректор М.Максимишннец
Заказ 4720/12
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Тираж 880 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьггий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
19