Парораспределительный впускной вращающийся кран

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 14250

Класс 14е, 4

ПЯТЙHT Я NB(35PCTDtiNE

ОП.ИСАНИЕ парораспределительного впускного вращающегося крана.

К патенту В. П. Кучугурвнко, заявленному 29 марта 1929 года (заяв. свид, J4 39632).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

В предлагаемом парораспределительном впускном вращающемся кране— изменение степени наполнения парового цилиндра достигается тем, что кромки крана и паровпускного канала, определяющие отсечку пара, направлены наклонно к оси крана в то.. время, как кромки, определяющие впуск пара,— параллельны оси, при чем кран передвигается вдоль своей оси.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез крана; фиг. 2 — вид развернутой поверхности крана; фиг. 3 — вид наложенных друг и друга окон золотника и зеркала; фиг. 4— продольный разрез предлагаемого парораспределительного крана; фиг. 5 — поперечный его разрез по линии х — х на фиг. 4-ой и фиг, б — взаимное расположение окон в золотнике и зеркале, соответствующее наименьшему наполнению.

Если кран вращается с тою же угловой скоростью, что и кривошип, тоугол, на который поворачивается кривошип от предварения впуска до конца наполнения, равен углу поворота крана о (фиг. 1); точка а соответствует предварению впуска и определенному положению кривошипа, точка d — концу наполнения, когда в нее приходит точка Ь золотника.

При уменьшении о уменьшается и наполнение.

Если отсекающее ребро b b (фиг. 2) будет сделано наклонным к продольной оси крана, а ребро а, а параллельным той же оси, то при сообщении крану осевого перемещения будет меняться, » о и наполнение; при этом кромку d d паровпускного окна (фиг. 3), по которой происходит отсечка, нужно сделать параллельной b b. Если кран передвинется параллельно оси вверх, так что окно займет положение, показанное пунктиром, то путь ребра Ь b, равный у1, будет меньше пути уо и, следовательно, отсечка произойдет быстрее.

На фиг. 4 и 5 изображен продольный разрез конструкции для машины двойного действия, в котором применены два вращающиеся крана, соединенные в одно целое с общею осью вращения и вращающиеся в два раза медленнее главного вала, что способствует меньшему износу трущихся поверхностей крана.

Предмет патента.

Парораспределительный впускной вращающийся кран, характеризующийся тем, что кромки крана Ь Ь и паровпуск-ного канала d d, определяющие отсечку пара, направлены наклонно к оси крана, кромки же а а, определяющие начало впуска, — параллельно, при чем, с целью изменения наполнения, кран передвигается вдоль своей оси.