Токосъемное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области сварки, в частности к устройствам для подвода сварочного тока к вращающимся свариваемым изделиям. Цель - повыщение надежности токосъема. В корпусе 1 смонтированы подпружиненный центр 5 и втулка 6 с токоподводом 7, выполненным в виде поводка для вращения изделий. Подпружиненный центр 5 и втулка 6 снабжены зубчатыми рейками 8 и 9 и кинематически связаны между собой посредством установленной на корпусе 1 щестерни 10. При выдвижении щтока пневмоцилиндра 2 корпус 1 перемещается к изделию и происходит центрирование изделия поджимным центром 5. При дальнейщем выдвижении щтока подпружиненный центр 5 неподвижен. Корпус 1 перемещается, пружина 4 сжимается , щестерня 10 вращается, выдвигая втулку 6 с токоподводом 7 до его соприкосновения с изделием. Совмещение в одном устройстве функций токосъема и привода вращения позволяет упростить конструкцию , повысить качество сварки, исключить проскальзывание токоподвода относительно изделия. 1 ил. Q

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU,» 1425017 A 1 (5D4 В 23 37 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .!ЫА

° ЮЕ Еефе

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4129437/30-27 (22) 08.10.86 (46) 23.09.88. Бюл. № 35 (71) Научно-производственное объединение

«АНИТИМ» (72) П. И. Евсеев, Н. А. Емельянова и В. И. Геныч (53) 621.791.039 (088.8) (54) ТОКОСЪЕМНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к области сварки, в частности к устройствам для подвода сварочного тока к вращающимся свариваемым изделиям. Цель — повышение надежности токосъема. В корпусе 1 смонтированы подпружиненный центр 5 и втулка 6 с токоподводом 7, выполненным в виде поводка для вращения изделий. Подпружиненный центр 5 и втулка 6 снабжены зубчатыми рейками 8 и 9 и кинематически связаны между собой посредством установленной на корпусе 1 шестерни 10.

При выдвижении щтока пневмоцилиндра 2 корпус 1 перемещается к изделию и происходит центрирование изделия поджимным центром 5. При дальнейшем выдвижении штока подпружиненный центр 5 неподвижен.

Корпус 1 перемещается, пружина 4 сжимается, шестерня 1О вращается, выдвигая втулку 6 с токоподводом 7 до его соприкосновения с изделием. Совмещение в одном устройстве функций токосъема и привода вращения позволяет упростить конструкцию, повысить качество сварки, исключить проскальзывание токоподвода относительно изделия. 1 ил.

1425017

Формула изобретения

Составитель E. Крюкова

Редактор С. Пекарь Техред И. Верес Корректор О. Кравцова

Заказ 4722/14 Тираж 922 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4)5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сварке, в частности к устройствам для подвода сварочнОго тока к вращающимся свариваемым изделиямм.

Целью изобретения является повышение

5 надежности токосъема.

На чертеже изображено токосъемное устр<)йство.

Токосъемное устройство содержит корпус

1, с приводом 2 его перемещения в виде п1!1евмоцилиндра. Корпус 1 установлен на 10 п. аншайбе (не показана) с помощью нап1 авляющей 3. В корпусе 1 смонтированы подпружиненный пружиной 4 центр 5 и втулк 6 с токоподводом 7. Токоподвод 7 в! 1полнен в виде поводка для вращения и.,делий. Втулка 6 смонтирована с воз15 м жностью перемещения в корпусе. Поди ужиненный центр 5 и втулка 6 снабж1ены зубчатыми рейками 8 и 9. На кори се 1 установлена шестерня О, находяаяся в зацеплении с указанными зубча- 20 т11ми рейками.

Устройство работает следующим образ м.

При выдвижении штока пневмоцилиндра

2 происходит совместное перемещение штока и корпуса 1 к изделию. Осуществляется ц нтрирование изделия с помощью подпруиненного центра 5. При дальнейшем двиении штока подпружиненный центр 5 остается неподвижным, а корпус 1 перемец ается, сжимая пружину 4 и обкатывая п ри этом шестерню 10 по зубчатой рейке 8 подпружиненного центра 5. При этом происходит выдвижение из корпуса 1 втулки

6 с токоподводом 7 до соприкосновения токоподвода 7 с изделием.

Производят сварку, вращая изделие за счет сил трения между токоподводом 7 и изделием. Проскальзывание токоподвода относительно изделия исключено, благодаря этому повышается надежность токосъема.

При отводе штока пневмоцилиндра 2 в исходное положение от изделия отходит корпус 1, пружина 4 разжимается, удерживая подпружиненный центр 5 в контакте с изделием. При этом приводится во вращение шестерня 10, осуществляющая отвод втулки 6 с токоподводом 7 от изделия. При дальнейшем перемещении штока пневмоцилиндра 2 происходит общий отвод устройства.

Токос.ьемное устройство преимущественно для подвода тока к изделиям при сварке, содержащее корпус с приводом его перемещения и смонтированные в корпусе подпружиненный центр и втулку с токоподводом, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности токосъема путем исключения проскальзывания токоподвода относительно изделия, токоподвод выполнен в виде поводка для вращения изделий, втулка смонтирована с возможностьк) продольного перемещения в корпусе, корпус оснащен шестерней, а подпружиненный центр и втулка снабжены зубчатыми рейками, установленными с возможностью взаимодействия с шестерней.