Устройство для испытания механизма подачи деревообрабатывающего шлифовального станка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к деревообрабатывающему машиностроению и может быть использовано для испытаний на надежность механизмов подачи деревообрабатывающих шлифовальных станков, а также конвейерных механизмов на машиностроительных заводах. Целью изобретения является повышение точности испытаний за счет ликвидации влияния веса нагружающего механизма. Для этого в качестве нагружающего механизма использован ленточный конвейер. 6, который подвешен на кронштейнах 1 и тарированных пружинах над испытуемым механизмом подачи, а внутри конвейера между верхней и нижними ветвями ленты на его раме 3 смонтирован ряд коробов 7-11 с пневматическими камерами, запертых подпружиненными прижимными утюжками. Рама 3 конвейера связана с испытуемым механизмом подачи через шарнирно установленный нневмоцилиндр 15, корпус которого имеет возможность перемещения Б пазу 17 станины. Подавая давление в те или иные короба, а также в цилиндр 15, имитируют нагрузки на подающий механизм, встречающиеся при обработке. 3 ил. CQ (Я
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (Я) 4 В 24 В 9 14
1 2н утлд i
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Ф 7 8 6 15
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4182301/31-08 (22) 15.01.87 (46) 23.09.88. Бюл. № 35 (71) Московский лесотехнический институт (72) В. В. Амалицкий, А. С. Воякин, В. И. Сафонов и С. В. Саломаха (53) 621.923.9 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1268380, кл. В 24 В 9/18, 26.12.85. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЪ|ТАНИЯ
МЕХАНИЗМА ПОДАЧИ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО ШЛИФОВАЛ ЬНОГО
СТАНКА (57) Изобретение относится к деревообрабатывающему машиностроению и может быть использовано для испытаний на надежность механизмов подачи деревообрабатывающих шлифовальных станков, а также конвейерных механизмов на машинострои„„SU„„1425054 A 1 тельных заводах. Целью изобретения является повышение точности испытаний за счет ликвидации влияния веса нагружающего механизма. Для этого в качестве нагружающего механизма использован ленточный конвейер. 6, который подвешен на кронштейнах 1 и тарированных пружинах над испытуемым механизмом подачи, а внутри конвейера между верхней и нижними ветвями ленты на его раме 3 смонтирован ряд коробов 7 — 11 с пневматическими камерами, запертых подпружиненными прижимными утюжками. Рама 3 конвейера связана с испытуемым механизмом подачи через шарнирно установленный пневмоцилиндр 15, корпус которого имеет возможность перемещения в пазу 17 станины. Подавая давление в те или иные короба, а также в цилиндр 15, имитируют нагрузки на подающий механизм, встречающиеся при обработке. 3 ил.
1425054
Изобретение относится к деревообрабаТывающему машиностроению и может быть использовано в качестве нагрузочно-имитирующего для испытаний механизмов подачи деревообрабатывающих шлифовальных станков, а также конвейерных механизмов на машиностроительных заводах.
Целью изобретения является повышение очности испытаний шлифовальных станков поперечным расположением шлифоваль,:"" ленты за счет ликвидации влияния веса в. „,, ающего механизма.
Йа фиг. 1 представлена схема устройства; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— разрез А-А на фиг. 2.
Устройство устанавливается на станине механизма подачи станка на кронштейнах 1
4ерез тарированные пружины 2, связанные рамой 3 нагружающего конвейера, предтавляющего собой установленные на раме 3 подшипниках два неприводных шкива 4
5, на которые надета широкая лента (или яд текстропных ремней) 6. На раме 3 креятся также короба 7 — 11 с утопленными них пневмокамерами 12. Расстояние между нешними коробами 7 и 11 соответствует
1пирине механизма резания станка, а суммарная ширина коробов 8 — 10 равна ширине плифовальной ленты станка.
Снизу каждый короб замыкается прижимым утюжком 13 с помощью пружин 14. ама 3 связана с пневмоцилиндром 15 через
1 оризонтальный шарнир 16, причем корпус
11невмоцилиндра 15 крепится в пазу 17 станины для изменения угла 90 — а между осью пневмоцилиндра 15 и вектором скорости одачи V„.
Устройство работает следующим образом.
В исходном положении устройства давление воздуха в пневмокамерах 12 и пневмоцилиндре 15 отсутствует и нагружаюгций
Конвейер контактирует с движущимися приВодными лентами механизма подачи, а через них — и с базирующим столом механизма подачи с уилием Р, определяемым тариро анными пружинами 2, которое выбирается равным весу обрабатываемого щита. При этом утюжки 13 касаются внутренней поверхности ленты 6 нагружающего конвейера, распределяя усилие P по базирующей поверхности механизма подачи.
При имитации усилий в механизме подачи в момент входа обрабатываемого щита под передние прижимные вальцы механизма резания станка, когда осуществляется базирование щита на движущихся приводных лентах механизма подачи, давление воздуха подается сначала в пневмокамеры 12 короба 7 (вход щита под первый, а затем и второй прижимные вальцы) . Увеличивая свой объем, пневмокамеры 12 прижимают утюжок 13 короба 7 к ленте 6 нагружающего конвейера, а ее в свою очередь — к приводным лентам и столу механизма подачи, имитируя усилие прижима Р, обрабатываемого щита передними вальцами. Величина усилия Р определяется давлением воздуха в пневмокамерах 12 короба 7.
При имитации усилий на механизм по5 дачи в процессе шлифования, когда обрабатываемый щит поступает в зону резания под шлифовальную ленту, давление воздуха подается сначала в пневмокамеры 12 коробов 8 и 9 (поскольку в реальном станке шлифовальная лента прижимается к щиту
1Р лишь тогда, когда щит вошел под нее на 2/3 ширины), а через некоторое время и в пневмо камеру 12 короба 10, имитируя усилие P„ прижима шлифовальной ленты к обрабатываемомуом у щиту.
Одновременно с имитацией усилия P„ имитируется и усилие Р„подачей давления в пневмоцилиндре 15, причем давление в цилиндре возрастает, соответствуя вначале усилию при ширине шлифования 2/ЗВ, затем — при ширине шлифования, равной всей
20 ширине В ленты.
После выхода передней кромки щита из зоны шлифования он поступает под задние прижимные вальцы, дополнительно прижимаясь к лентам и столу механизма подачи.
Этот процесс имитируется подачей давления воздуха в пневмокамеру 12 последнего правого короба 11.
При выходе задней кромки щита из-под шлифовальной ленты механизма резания изменение Р, имитируется снятием давления воздуха в обратной последовательности сначала с пневмокамеры 12 коробов 9 и 10, а также пневмоцилиндра 15. После выхода щита из-под задних прижимных вальцов давление воздуха с пневмокамеры 12 короба 11 снимается.
В зависимости от режима испытаний, соответствующего заданной длине обрабатываемого щита, могут работать, последовательно включившись, все пневмокамеры устройства (в том случае, если длина щита превышает ширину механизма резания с пе40 редними и задними прижимными вальцами), а затем, последовательно выключаясь, начиная с короба 7. Установка угла а между вектором главного движения У,. и вектором сдвигающей силы P осуществляется перемещением корпуса пневмоцилиндра 15 в пазу 17 станины.
Формула изобретения
Устройство для испытания механизма
5р подачи деревообрабатывающего шлифовального станка, содержащее станину, смонтированные на ней подающий механизм в виде конвейера и нагружающий механизм, включающий пневмоцилиндр, отличающееся тем, что, с целью повышения точности испытаний, 55 нагружавший механизм выполнен в виде ленточного конвейера, подвешенного на кронштейнах, связанных через тарированные пружины со станиной, и несущих смон1425054 жимные утюжки с лентой подающего конвейера, при этом рама шарнирно соединена с пневмоцилиндром, установленным с возможностью продольного перемещения в пазу, выполненном в станине. тированную между верхней и нижней ветвями ленты раму с коробами, в которых размещены пневматические камеры, установленные с возможностью независимого взаимодействия через подпружиненные приV
МЕХПИЮМ
72 7З
Рие. д
Составитель А. Дроздецкий
Редактор В. Бугренкова Техред И. Вере с Корректор Л. Пилипенко
Заказ 4725/16 Тираж 678 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4