Центробежная установка для объемной обработки деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение касается объемной поверхностной обработки деталей и может быть использовано в машиностроительной и других областях промышленности. Оно позволяет увеличить производительность обработки деталей . Центробежная установка для объемной обработки деталей содержит емкость 1, выполненную в виде неподвижной обечайки 2 и враш,ающегося дна 3, выполненного в виде плоского диска, центр враш,ения которого расположен вне обечайки. При вращении дна 3 контактируюш,ие с резиновой облицовкой 7 периферийной части поверхности вращающегося дна обрабатывающая среда и детали отбрасываются центробежной силой дна 3 к обечайке, скользят по ней, пока не скатываются под действием силы тяжести вниз. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ц 4 В 24 В 31/108

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4035917/25-08 (22) 06.03.86 (46) 23.09.88. Бюл. № 35 (75) С. С. Фасатуров (53) 621.924.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1068272, кл. В 24 В 31/104, 1982. (54) ЦЕНТРОБЕЖНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ

ОБЪЕМНОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ (57) Изобретение касается объемной поверхностной обработки деталей и может быть использовано в машиностроительной и других

„„SU„„1425059 A 1 областях промышленности. Оно позволяет увеличить произзодительность обработки деталей. Центробежная установка для объемной обработки деталей содержит емкость 1, выполненную в виде неподвижной обечайки 2 и вращающегося дна 3, выполненного в виде плоского диска, центр вращения которого расположен вне обечайки. При вращении дна 3 контактирующие с резиновой облицовкой 7 периферийной части поверхности вращающегося дна обрабатывающая среда и детали отбрасываются центробежной силой дна 3 к обечайке, скользят по ней, пока не скатываются под действием силы тяжести вниз. ил.

1425О59

Составитель Л. Карелина

Редактор В. Б> гренкова Техред И. Верес Корректор А. Обр>чар

Заказ 4725/16 Тираж 678 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к объемной поверхностной обработке деталей и может быть использовано в машиностроительной, приборостроительной и других областях промышл енности. 5

Целью изобретения является увеличение о оизводительЪМтЪйобработни деталей.

На чертежф зеззатично изображена часть у тановки..

10 м

Установиа содержит емкость 1, выполненн1> ю в виде неподвижной обечайки 2, установл иной с зазором на периферии вращающег ся дна 3, вращаемого на оси 4 в подшипн ках 5. Дно выполнено в виде диска. Внут- 15 р нние поверхности обечайки 2 и дна 3 покрыт облицовкой 6 и 7 из износостойкой резины. ежду поверхностью облицовки 7 дна 3 и о ечайки 2 предварительно устанавливается з зор меньше минимального размера частиц о рабатывающей среды и обрабатываемых талей.

Установка работает следующим обраПодлежащие обработке детали совместно с обрабатывающей средой 8 (гранулированым, дробленым абразивным или иным напол« ителем) загружаются в емкость 1 с вращающимся дном 3, представляющим собой периферийную часть поверхности плоского диска.

При вращении дна 3 от привода (не показан) контактирующие с резиновой облицовкой 7 периферийной части поверхности вращающегося дна обрабатывающая среда и детали отбрасываются центробежной силой дна 3 к наиболее удаленной от центра вращения дна части поверхности обечайки 2 (показано стрелками), при соприкосновении с которой обрабатывающая среда и детали тормозятся и начинают подниматься под давлением нижних, отброшенных вслед за ними периферийной частью поверхности вращающегося дна деталей и частиц обрабатывающей среды вдоль стенки обечайки 2 вверх, пока не скатываются под действием силы тяжести вниз по каскадному слою 9, после чего детали вместе с обрабатывающей средой снова входят в контакт с периферийной частью поверхности вращающегося дна и траектория их перемещения внутри рабочего объема емкости 1 циклически повторяется.

Формула изобретения

Центробежная установка для объемной обработки деталей, содержащая емкость, выполненную в виде неподвижной обечайки и вращающегося дна, центр вращения которого расположен эксцентрично относительно оси обечайки, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса обработки деталей. центр вращения дна расположен вне обечайки, причем дно выполнено в виде плоского диска.