Способ определения износа сопла при гидроабразивной обработке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к струйной гидроабразивной обработке, а именно к способам определения износа сопл в процессе их работы. Целью изобретения является повышение точности определения износа сопла. Для этого на частотах 800-8000 Гц устанавливают зависимость интенсивности звука на срезе сопла от диаметра сопла. Затем определяют степень износа сопла, сравнивая текущую интенсивность звука с контрольной, полученной от эталонного сопла за весь период его эксплуатации. I ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

1511 4 В 24 С 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4100742/31-08 (22) 25.07.86 (46) 23.09.88. Бюл. № 35 (71) Днепропетровский металлургический институт им. Л. И. Брежнева (72) А. Е. Проволоцкий, В. С. Гришин, А. Г. Величко и В. Н. Козеев (53) 621.924.024 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 163922, кл. В 24 В 5/04, 1964.

„„SU„„1425064 А 1 (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИЗНОСА

СОПЛА ПРИ ГИДРОАБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКЕ (57) Изобретение относится к струйной гидроабразивной обработке, а именно к способам определения износа сопл в процессе их работы. Целью изобретения является повышение точности определения износа сопла. Для этого на частотах 800 — 8000 Гц устанавливают зависимость интенсивности звука на срезе сопла от диаметра сопла.

Затем определяют степень износа сопла, сравнивая текущую интенсивность звука с контрольной, полученной от эталонного сопла за весь период его эксплуатации. 1 ил.

1425064

Формула изобретения

15 !

В 9 ф ф б

«ЬаЛ Етт7О СапЛа, ММ

Составитель В. Жуков

Редактор В. Бугренкова Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 4725/16 Тираж 676 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! I3Î35, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к области струйной гидроабразивной обработки металлов, а именно к способам контроля износа сопл струйных аппаратов.

Целью изобретения является повышение точности определения износа сопл.

На чертеже представлена зависимость уровня звука на срезе сопла от изменения выходного отверстия сопл.

Предлагаемый способ заключается в том, что о величине износа судят по снижению интенсивности звука на срезе сопла в диапазоне частот 800 †80 Гц, при этом степень износа сопла определяют при сравнении интенсивности звука с контрольным уровнем звука, который предварительно оп( ределяют при истечении струи из эталонного образца за период его эксплуатации. (Установлено, что уровень звука на срезе сопла зависит от плотности суспензии, которая, в свою очередь, определяется распределением абразивных частиц в потоке суспензии по сечению сопла. При фиксированном расходе суспензии и сжатого

1 воздуха на входе сопла, что имеет место для сопл эжекционного типа, с увеличением диаметра сопла вследствие их износа изменяется распределение абразивных частиц в суспензии и их скорость.

Вследствие этого изменяется интенсивность звука на срезе сопла, поскольку последняя является результатом соударения твердых частиц как между собой, так и, соударения частиц со стенками сопла,, при этом если площадь сопла увеличи-!, лась из-за износа, то количество частиц, 1 соударяющихся с отдельными площадками стенки сопла, будет уменьшаться. Кроме того, уменьшается давление и скорость струи.

Пример. Первоначально определяют интенсивность звука на срезе неизношенного сопла диаметром 4 мм, которая составляет 9 мВ. При этом в сопло подают суспензию, эжектируемую сжатым воздухом, под входным давлением 0,6 МПа. Используют суспензию с концентрацией абразива

10 25о по весу жидкости. Устанавливают уровень звука от неизношенного сопла, который в конце работы сопла составляет

6 мВ. По промежуточным значениям интенсивности звука строят тарировочную зависимость изменения интенсивности звука от изменения диаметра сопла для указанного типоразмера сопл. Полученный тарировочный график позволяет определять износ сопла в рабочем процессе, не останавливая обработки, по уровню звука на срезе сопла.

20 Применение предлагаемого изобретения позволит снизить трудоемкость контроля износа струйных сопл и повысить точность определения величины износа в процессе обработки.

Способ определения износа сопла при гидроабразивной обработке, при котором периодически измеряют фактический размер сопла и сравнивают его с контрольным размером, отличаюи4ийся тем, что, с целью повышения точности определения износа, размер сопла определяют по интенсивности звука на частотах 800 — 8000 Гц.