Скребковый конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устр-вам для непрерьшного транспортирования сьтучих материалов. Цель изобретения повышение надежности работы конвейера . В трубчатом кожухе (К) с загру .зочной воронкой и ВЫГРУЗНЫМИ:, окнами расположен рабочий орган, выполненный в виде бесконечной цепи (Ц) 5и пружинной спирали (С) 6. Звенья Ц 5 выполнены с продольными отверстиями , в которых размещены витки 8 С 6с возможностью перемещения вдоль отверстий и вращения вокруг продольной оси С 6. При этом Ц 5 огибает звездочку 9 на приводной станции 1. Поступающий в К материал захватьшается поступательно движущимся рабочим органом и транспортируется к выгрузным окнам, при этом С 6 перемещается внутри К при помощи Ц 5, звенья которой контактируют с зубьями звездочки 9 станции 1. Транспортирование материала осуществляется переносом и толканием , а за счет перемещений витков 8 С 6 вдоль отверстий Ц 5 и вращения вокруг продольной оси с 6 он равномерно распределяется между витками 8 Сб. Это обеспечивает равномерное распределение нагрузок на витки 8 С 6. 6 ил. а S (Л tc ел со О) ФилВ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1511 4 В 65 С 19/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4083798/27-03 (22) 27. 06.86 (46) 23.09.88. Бюл.11р 35 (7)) Всесоюзный научно-исследовательский институт комплексных проблем машиностроения для животноводства и кормопроизводства (72) Е.К.Отто, К.Ф.Терпиловский и В.Н.Гутман (53) 621.867.1(088 8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 79054, кл. В 65 G 19/04, 1948.

Авторское свидетельство СССР

У 92725, кл. В 65 С 19/04, 1950. (54) СКРЕБКОВЫЙ КОНВЕЙЕР (57) Изобретение относится к устр-вам для непрерывного транспортирования сыпучих материалов. Цель изобретения— .повышение надежности работы конвейера. В трубчатом кожухе (К) с загрузочной воронкой и:выгрузными:. окнами расположен рабочий орган, выпол„,Я0„„1425136 д1 ненный в виде бесконечной цепи (Ц)

5 и пружинной спирали (С) 6. Звенья

Ц 5 выполнены с продольными отверстиями, в которых размещены витки 8 С

6 с возможностью перемещения вдоль отверстий и в ращения в ок pyr продольной оси С 6. При этом Ц 5 огибает звездочку 9 на приводной станции 1.

Поступающий в К материал захватывается поступательно движущимся рабочим органом и транспортируется к выгрузным окнам, при этом С 6 перемещается внутри К при помощи Ц 5, звенья кото™ рой контактируют с зубьями звездочки

9 станции 1. Транспортирование матери" ала осуществляется переносом и толканием, а за счет перемещений витков

8 С 6 вдоль отверстий Ц 5 и вращения вокруг продольной оси С 6 он равномерно распределяется между витками 8

С 6. Это обеспечивает равномерное распределение нагрузок на витки 8

1425136

Изобретение относится к устройствам для непрерывного транспортирования сыпучих материалов, а именно к скребковым конвейерам с бесконечными рабочими органами.

Цель изобретения — повышение надежности работы конвейера.

На фиг.1 изображен скребковый конвейер, общий вид; на фиг.2 - рабочий орган конвейера с круглозвенной цепью;, на фиг.3 — то же, с вильчатой цепью; ( на фиг.4 - вид А на фиг.2; на фнг.5вид Б на фиг.3 на фиг.6 «приводная

° ° . станция конвейера. f5

Скребковый конвейер состоит из приводной станции 1 и замкнутого трубчатого кожуха 2 с загрузочной воронкой 3 и выгрузными окнами 4. В кожу, хе 2 расположен рабочий орган, выпол-2g ненный в виде бесконечно замкнутой цепи 5 и пружинной спирали 6. Звенья цепи 5 выполнены с продольными отверстиями 7, в которых размещены витки 8, спирали 6 с возможностью перемещения 25 вдоль отверстий 7 и вращения вокруг . продольной оси спирали 6. На приводной станции 1 рабочий орган огибает звездочку 9.

Цепь 5 может быть выполнена как 30 круглозвенной, так и вильчатой, а ( пружинная спираль 6 может быть выполнена как круглого (что предпочтительно), так и некруглого поперечного сечения.

Скребковый конвейер работает следующим образом.

Материал, подаваемый в трубчатый кожух 2 через загрузочную воронку 3, захватывается поступательно движущим- 4р ся рабочим органом и транспортируется к выгрузным окнам 4. При этом перемещение спирали 6 внутри кожуха .2 осуществляется при помощи цепи 5, звенья которой контактируют с зубьями звездочки 9 приводной станции !. Транспортирование материала осуществляется переносом и толканием одновременно, причем большая часть материала, располагающаяся внутри витков 8 спирали 6, транспортируется переносом, на что затрачивается минимально необходимое количество энергии. Витки 8 спирали во время работы имеют воэможность перемещаться вдоль продольных отверстий 7 звеньев цепи и вращаться вокруг продольной оси спирали, в результате чего неравномерно загруженный материал равномерно распределяется между витками спирали, что ликвидирует в одних местах образование пробок, а в других местах — пустот, и тем самым обеспечивает равномерное распределение нагрузок на витки 8 спирали 6.

Формула изобретения

Скребковый конвейер, включающий приводную станцию и трубчатый кожух с расположенной в нем бесконечно замкнутой цепью, соединенной с пружин-. ной спиралью, отличающийс я тем, что, с целью повышения надежности работы конвейера, звенья цепи выполнены с продольными отверс-, тиями, а витки бесконечной пружинной спирали размещены в продольных отверстиях звеньев цепи с воэможностью перемещения вдоль них и вращения вокруг продольной оси спирали.

) 425136