Манжетное уплотнение сферических подпятников конусных дробилок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 50с, 7 № 142514

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М. 215

В. А, Стрельцов, А. Д. Кузнецов и С. А. Крисанов

МАНЖЕТНОЕ УПЛОТНЕНИЕ СФЕРИЧЕСКИХ ПОДПЯТНИКОВ

КОНУСНЫХ ДРОБИЛОК

Заявлено 11 апреля 1961 r. за No 725596/29-14 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретсниЬ> X 21 за 1961 г.

Известны лабиринтные, гидравлические и чугунные манжетные уплотнения подпятников конусных дробилок, например, выполненные в виде двух чугунных манжет, закрепленных на опоре подпятника и прижимаемых пру>кипами к сферической поверхности подвижного конуса дробилки. Но известные манжетные уплотнения сложны по устройству и быстро изнашиваются. Применяемые гидра-,ëè9åñê:1å системы пылевого уплотнения неудобны для применения их в неотапливаемых помещениях.

Предложенное уплотнение выполнено в виде гибкой фигурной резиновой кольцевой манжеты, закрепленной неподвижно на опоре сферического подпятника дробилки проволочным кольцом. Уплотнение образует две кольцевые полости, из которых одна служит масляной ванной для смазки сферического конуса, а другая для образования воздушной завесы, препятствующей попаданию пыли в подпятник.

Предложенное уплотнение просто по конструкции, улучшает смазку сферической поверхности подви>кного конуса дробилки и повышает надежность уплотнения подпя-.ников.

На чертеже изображена конструкция предложенного уплотнения в разрезе.

На опоре 1 сферического подпятника 2 в кольцевой выточке 8 проволокой 4, скрученной своими концами, закреплен резиновый воротник 5, имеющий форму кольца. Верхняя часть воротника имеет уси.ки б и 7, из которых усик б препятствует проникновению пыли к подпятнику, а усик 7 предупреждает утечку масча. Усики опираются на сферическую поверхность 8 подвижного конуса, что обеспечивает последнему свободу движения. Ворст1пк 5 в сечении имеет изогнутую форму для возможности опускания конуса при износе сферического подпятника и для компенсации неточности изготовления. Этим обеспечивается постоянное соприкосновение усиков воротника к сферической поверхности конуса. Опора 1 сферического подпятника образует две кольцевые полости. Полость 9 служит для масла, стекающего с под Ч l42514

Предмет изобретения

Манжетное уплотнение сферических подпятников конусных дробилок, отл ич а ю шее ся тем, что, с целью повышения надежности уплотнения подпятников, улучшения смазки сферической поверхности подвижного конуса и упрощения конструкции уплотнения, оно выполнено в виде гибкой фигурной кольцевой манжеты, закрепляемой неподвижно проволочным кольцом на опоре подпятника дробилки.

Составитель; Г. В. Кобелев

Редактор М. А. Мрочко Техрсд А. Л. Резник Корректор В. Андрианова

Подп, к печ. 8.XII-61 г

Зак. 11987

Формат бум. 70X108i/, Тира>к 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп. и открытий д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14 пятника и используемого"71 смазки поверхности 8 подвижного конуса, по котЪфдй Ыальз4г ус ки воротника. Полость 10 предназначена для подвода сжатого возд а, который, выходя через кольцевую щель 1» ",между ворот .йик й,5 и кромкой опоры 1, создает воздушную завесу l2, врепдпсу црнту о 11опадани1о частиц пыли к воротнику. Сжастый воздух порается в полость" 10 через отверстие 18. Для поддержания фобходймоМЯАЬня машела в кольцевой полости 9 сток избыточного 7iàÃ115 " ãôÆ á é ã ÷å éç канавки 14, соединяющие полость 9 со сливным отверстием 15.

По заключению научно-исследовательского института предложенное уплотнение для сферических подпятников конусных дробилок целесообразно и может быть с успехом использовано промышленностью, причем подвод к уплотняющему. воротнику сжатого воздуха улучшит качество системы уплотнения.