Устройство для приклейки плинтусов к ободкам коробок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 54а, 4м

cccr

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гррппа Л3 230

K) Г. Кулаков, Д. 3. Вебер и И. А. Иванов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИКЛЕЙКИ ПЛИНТУСОВ

К ОБОДКАМ КОРОБОК

Заявлено 20 марта 1961 r, за ¹ 722594/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 21 за 196! г.

Устройство для приклейки плинтусов к ободкам коробок, предназначенное, например, для изготовления прямоугольного футляра в парфюмерной промышленности, состоящее из поворотного стола со средниками-фиксаторами коробки и подъемно-поворотного коромысла с вакуум-присосом для захватывания очередного плинтуса из кассеты и переноса на средник пово1зотного стола,— известно.

Предлагаемое устройство предназначено для выполнения на полуавтоматической линии операции по приклейке плинтусов к ободкам коробок, чем решается вопрос механизации этой трудоемкой операции.

В устройстве, с целью механизации процесса съема с поворотного стола коробок с приклеенным плинтусом, применены работающие от кулачкового привода подъемно-рычажный механизм и поворотный сбрасыватель.

На чертеже изображена кинематическая схема устройства.

Основными рабочими органами устройства являются: привод с электродвигателем Х, редук;ором 2 и муфтой 3; поворотный стол 4 с укрепленными на нем -тырьмя средниками-фиксаторами 5 коробки; подъемно-поворотное коромысло б с вакуум-присосом 7; кассета 8 для плинтусов; подъемно-рычажный механизм, включающий в себя рычаг 9 с подъемником 10 и поворотный сбрасыватель 11, приводимые в действие соответственно от кулачка 12 и кулачка 13, которые насажены на вертикальный вал 14.

За один оборот вала 14 стол поворачивается на одну четверть оборота. Поворот стола (с останов-.ами) производится от мальтийского креста 15. Коромысло б, снабженное на конце вакуум-присосом 7, получает движение в горизонтальной плоскости от кассеты 8 к средникам-фиксаторам б; при этом движении вакуум-присос захватывает очередной плинтус из кассеты 8 и переносит его на средник-фиксатор. Вакуум-присос 7

М 142518 -" — 2

1 ..

> движется по вертикали о т кулачка 1б через рычаг 17; от кулачка 18 через узаимодейотЬуюший.4 ним ролик 19 срабатывает золотник 20, включаю(ций вакуурущ лВй4ю, когда вакуум-присос 7 опускается над кассетой 8 и выключаfoùèé е при подъеме вакуум-присоса над средникомфиксатощщм: 46с(Фе@ство. рычага 21 от кулачка 22 производится фиксаци @мромысла б-на . етой 8. При помоши рычага 28 и груза 24 подаваемые (в кассете) плинтусы всегда находятся на одном и том же уровне.

Приклейка плинтуса к ободку коробки осуществляется за период одного оборота стола 4 с четырьмя остановками: на первой остановке ободок смазывают вручную клеем и надевают на средник-фиксатор клеем кверху. На второй остановке нанесенный клей подсыхает. На третьей остановке коромысло переносит из кассеты 8 один плинтус на ободок, находящийся на среднике-фиксаторе. На четвертой остановке ободок с приклеенным к нему плинтусом поднимается над средникомфиксатором посредством кулачка 12, рычага 9 и подъемников 10, после чего сбрасывается с поворотного стола 4 при помощи сбрасывателя 11 в лоток, откуда направляется на последуюшую операцию.

Предмет изобретения

Устройство для приклейки плинтусов к ободкам коробок, предназначенное, например, для изготовления прямоугольного футляра в парфюмерной промышленности, состоящее из поворотного стола, со средниками-фиксаторами коробки и подъемно-поворотного коромысла с вакуум-присосом для захватывания очередного плинтуса из кассеты и переноса на средник поворотного стола, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью механизации процесса съема коробки с приклеенным плинтусом с поворотного стола, в нем применены: работающие от кулачкового привода подъемно-рычажный механизм и поворотный сбрасыватель.

Л 142518

Составитель А. В. Нечайкин

Редактор В. В. Хазова

Техред А. А. Кудрявицкая

Корректор И. А. Шпынева

Подо к печ. 6.1-62 г.

Зак. 12434

Формат бум. 70Х108 /«

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 пзд. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.