Приспособление для выгрузки обожженной извести и т.п. материалов из шахтной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80 с, 13 № 14253

ПЙТЙ T ttA ИЗОБРЙТ :ttN

ОПИСАНИЕ (приспособления для вьц;рузки обожженной извести и т. и.материалов из шахтной печи.

К дополнительному патенту Г. Г. Антонова, заявленному 31 января

1929 года (заяв. свид. № 39771). (Основной патент на имя того -же лица от 9 июня 1925 г. за № 4204.

0 выдаче дополнительного патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 8 июня 1940 года.

В патенте № 4204 предлагается приспособление для выгрузки обожженной извести и т. и. материалов из шахтной печи путем помещения на поду каждого выгрузного очка металлической коробки с транспортером для передвижения обожженного материала наружу, движи мым общим с транспортерами прочих очковых механизмов, при чем снабженный, приспособлением для выключения и действия без остановки других транспортеров, с целью частичной задержки выгрузки с одной или нескольких "сторон печи для выравнивания этим приемом обжига.

Применением сверла различной формы на вертикальном валу, пропущенного через крестовину и получающего вращение от главного вала выгрузного механизма при помощи шестерен, в предлагаемом приспособлении для выгрузки обожженной, извести и т. и. материалов из шахтной печи имеется в виду разрушение неподвижного столба обжигаемого материала, скопляющегося над центральной крестовиной.Вращение вала с находящимся на нем сверлом можно передать не непосредственно от главного вала, а от движущейся взад и вперед разгрузочной каретки при помощи кремальеры и шестерни или при посредстве мотыля на валу,,поворачиваемого или пальцами на прямолинейно движущемся штоке каретки или же шатуном.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез шахтной обжигательной печи; фиг. 2 — вертикальный разрез центральной крестовины с передаточным механизмом; фиг. 3 — вид спереди сверл различной форм ы, фиг. 4 — вид спереди тележки с приспособлением; фиг, 5 — вид спереди тележки с передаточным механизмом от мотыля и фиг. б— вид спереди тележки с передаточным механизмом от шатуна.

Приспособление для выгрузки обожженной извести-и т. и. материалов из шахтной печи (фиг, 1 — б) состоит из сверла б на валу 5, пропущенного через крестовину 1 и получающего вращение от главного вала 2 выгрузногомехаыизма при помощи шестерен 3 и 4.

Сверло б беспрерывно вращается и разрушает скопившуюся над ним мелочь сердцевины шихты, которая по наклонным плоскостями крестовины 1 спускается вниз и уносится каретками 7 к выгрузным каналам 8. „Для закрепления. шестерни 4 (фиг. 2) на определенной высоте вертикального положения могут быть применены разные способы; на фиг. 2 показано, что через вал 5 пропущен валик 9, на концах которого насажены ролики 10, катящиеся при вращении вала 5 в гнездах 11 коробки 12, при чем для устойчивости вала 5 имеется направляющая скоба 13. Вращение свер- ла 6 можно получить, если вал 5 наглухо закрепить в верхней крышке 15 коробки 12, упразднив валик 9 с ролика ми 10, заставив вместе с валом 5 вращаться верхнюю часть 15 на шариках 16.

Вращения сверла 6, сидящего на валу 5, можно, достичь иным способом, т.-е. не непосредственно от главного вала 2, а от движущейся взад и вперед разгрузочной каретки 17 при прмощи кремальеры 19 и шестерни 20 (фиг. 4) или при посредстве мотыля 21 на валу 5 (фиг. 5), поворачиваемого или пальцами 22, 23 на прямолинейно движущемся штоке каретки 17 или же шатуном 18 (фиг. 6).

Предмет патента.

Ъ

1. Видоизменение приспособления для выгрузки обожженной извести и т. и. материалов из шахтной печи, указанного в патенте № 4204; отличающееся тем, что для разрушения неподвижного столба обжигаемого материала, скопляющегося над центральной крестовиной 1, применено сверло 6 (фиг. 3) на вертикальном валу 5, пропущенном через крестовину 1 и получающем вращение от главного вала 2,выгрузного механизма при помощи шестерен 3 и 4 (фиг. 1 и 2).

2. Форма выполнения приспособления по и. 1, отличающаяся тем,, что ва лу 5 вращение передается не непосредственно от главного вала 2, а от дви-жущейся взад и вперед разгрузной каретки 17 при помощи кремальеры 19 и шестерни 20 (фиг. 4) или при помощи мотыля 21 на валу 5, поворачиваемого или пальцами 22, 23 на прямолинейно движущемся штоке каретки 17 (фиг. 5), или же шатуном 18 (фиг. 6).