Насосный агрегат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 59е, 6oi № 142532 юссю

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АЬТОРСКО МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аруппа Лв 287

Г. Я, Мягков

НАСОСНЫЙ АГРЕГАТ

Заявлено 30 января 1961 г. за № 695203/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1961 г.

Известные насосные агрегаты, состоящие из винтовых (или шестеренчатых) насосов различной производительности с постоянным числом оборотов привода, не обладают переменной производительностью.

Предложенный агрегат не имеет указанного недостатка, Сущность изобретения заключается в том, что, с целью осущестзления переменной производительности с автоматической ступенчатой регулировкой, агрегат выполнен с дифференцальной передачей, установленной между приводом и насосами. В агрегате применен гидравлический цилиндр, имеющий клапаны, включенные на выходной трубе агрегата и предназначенные для переключения потоков жидкости.

На чертеже схематически изображен предложенный агрегат.

Агрегат состоит из двух винтовых насосов различной производительности, соединенных с приводом через дифференциальную передачу 1.

Агрегат может работать в следующих режимах:

1) Заторможен малый насос 2. Вращение от привода передается только большому насосу 8. Производительность агрегата при этом максимальная.

2) Малый насос расторможен. Вращение от привода передается только малому насосу. Производительность агрегата при этом равна производительности малого насоса.

3) Рабочая жидкость последовательно проходит через оба насоса.

Обороты от привода распределяются между насосами обратно пропорционально их производительности. Производительность агрегата в этом случае минимальная.

4) При последовательном соединении насосов жидкость будет поступать в бак. Производительность агрегата при этом нулевая.

Изменение режимов работы агрегата, а следовательно, и его производительности осуществляется автоматически с помощью клапанов 4, переключаемых гидравлическим цилиндром о, включенным в № 142532 2 —магистраль на выходе из:агрегата. Подобрав жесткость пружины б и диаметр штока цилиндра 5, можно установить диапазон изменения давления в магистрали,-в, пределах которого будет производиться регулирование производи(1г ьности агрегата.

« При минимальном даЬлении жидкости пружина б переводит поршень со Йтоко6,ФФледовательно, и клапаны 4 в крайнее левое положение. В-"этбм "сЛучае въкАд жидкости из малого насоса закрыт, вследствие чего он заторможен. Вращения от привода передаются большому насосу, и агрегат работает с максимальной производительностью.

При возрастании давления гидроцилиндр 5 открывает клапан выхода жидкости из малого насоса в сеть, вследствие чего вращение от привода будет передаваться малому насосу. При дальнейшем возрастании давления гидроцилиндр откроет канал 7, сообщающий выход из большого насоса с входом в малый насос. Рабочая жидкость будет последовательно проходить вначале большой, а затем малый насосы, Производительность агрегата будет минимальная. И при дальнейшем возрастании давления гидроцилиндр соединит выход из малого насоса со сливом.

Для осуществления более точной регулировки производительности можно применить агрегат с тремя насосами различной производительности, соединенными с приводом через два дифференциальных механизма. Возможно также применение в агрегате одновременно винтового и шестеренчатого насосов.

Идея регулирования подачи с помощью дифференциала, притормаживаемого одним из насосов, является новой, практически осуществимой и представляющей интерес для насосостроения.

Предмет изобретения

Насосный агрегат, состоящий из винтовых (или шестеренчатых) насосов различной производительности с постоянным числом оборотов привода, отличающийся тем, что, с целью осуществления переменной производительности с автоматической ступенчатой регулировкой, в агрегате применены дифференциальная передача от привода к насосам и гидравлический цилиндр с клапанами, включенными на выходной трубе агрегата и предназначенными для переключения потоков жидкости.

¹ 142532 к ) 8 систему

Состави гель А. П. Бидевкин

Редактор T. Ф. Загребельная Техред А. Л. Резник Корректор П. А. Евдокимов

Подп. к печ. 19.XII-61 г

Зак. 2294

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70Х !08!/, Тираж 1!00

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 6 коп. открытий