Регулятор скорости вращения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Щ, 20

М2 )42534

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Подписная группа Лб 238

В. И. Прибора

РЕГУЛЯТОР СКОРОСТИ ВРАЩЕНИЯ

Заявлено 6 апреля 1961 г. за Ко 725628/25 в Комитет по лслам изобретений и открытий при Совсгс Министров СССР

Опубликовано в «Бголлетене изобретений» Ко 2! за 1961 г.

Известны регуляторы скорости вращения, состоящие из чувствительного элемента, промежуточных передаточных устройств н регулирующего органа.

Эти регуляторы могут быть механическими или электрическими с линейной зависимость!о напряжения от скорости. Известные регуляторы имеют невысокую точность, и нормальная работа большинства из них зависит от температуры.

Отличительной особенностью описываемого регулятора скорости вращения от известных регуляторов является высокая точность назначаемых пределов регулирования. Чувствительный элемент регулятора обеспечивает значительно более резкую зависимость выходного напряжения от регулируемой скорости вращения, чем известные чувствительные элементы, выполненные в виде таходинамо.

В описываемом регуляторе это достигнуто тем, что его чувствительный элемент выполнен в виде электрически соединенных между собой тахогенератора переменного тока и частотно-резонансного кои!ура.

Благодаря такому выполнению чувствительного элемента можно создать регуляторы с весьма малой статической ошибкой, используя стандартные тахогенераторы и обычные частотно-резонансные ко.г.рыы.

На чертеже изображена схема описываемого частотно-рсзонажного регулятора скорости.

Вал 1 регулируемой машины 2 соединяется с валом тахогенератора 8 (ТГ) непосредственно или через редуктор 4.

В тахогенераторе 8 переменного тока частота пропорциональна числу оборотов и числу пар полюсов. Переменный ток от тахогенератора 8 поступает на частотно-резонансный контур о (ЧРК), настроенный на требуемую частоту резонанса. При достижении регулируемой машиной расчетной скорости наступает явление резонанса напряжения.

Вследствие наступившего резонанса напряжение в зоне резонанса многократно возрастает, в зависимости от добротности контура л, и реJgo ) QQ5gg — )— ь т ле б (РЧ)1гур батыраат с большой точностью по числу оборотов, так как(крутизна кривой напряжения увеличивается в десятки раз. .Веле б Может воздействовать на органы ограничения скорости.

Я 1заКл@ч@еиц иснс4Жута НАМИ отмечается полезность предлагаеыогб регтьиьиторао и отирокап область его прииеиеаии .а 4i е : :Ф раас и, и й"p е" д м е т н з о б р е т е н и я

Регулятор скорости вращения, состоящий из чувствительного элемента, промежуточных передаточных устройств и регулируощего органа, отличающийся тем, что, с целью уменьшения статической ошибки регулятора, чувствительный элемент выполнен в виде электрически соединенных между собой тахогенератора переменного тока и част отно-резонансного контура. Зьрходнои сигнал

f нп регулиройин е

Составитель И. М. Мойзенберг

I åäàêò0ð А. И. Дышельман Техред А. А. Камышникова Корректор Л. И. Самсонова

Поди. к печ. 3.1-62 г

"-.àê, 12587

Объем 0,18 изд. л

Цена 4 коп. открытии

Формат бум. 70 (1()8 / а

Тираж 750

ЦЬТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

2/б, Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.