Устройство для гашения ударных воздушных волн
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к области горной пром-ти. Цель изобретения - повышение эффективности гашения энергии ударной воздушной волны. Устр-во содержит жесткую перемычку (П) 3 с элементами ее крепления в горной выработке и сотовые блоки 1 и 2. Последние установлены под углом 30-45° к оси П 3, а в центре ее выполнено сквозное отверстие 5, плошадь которого составляет 0,05- 0,10 плош,ади тела П 3. Под воздействием ударной воздушной волны на повер.хность блоков 1 и 2 основная часть ее энергии расходуется на взаимодействие с боковыми породами выработки, оставшаяся часть ударной энергии гасится в отверстии 5 П 3 за счет внезапного ее расширения при выходе из этого отверстия. I ил., 1 табл,
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
А1
„„SU„„1425347 дд4 Е21F500
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTQPGHQMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4100308/22-03 (22) 31.07.86 (46) 23.09.88. Бюл. № 35 (71) Коммунарский горно-металлургический институт (72) В. В. Коршун, Ю. Т. Товстогань, Е. А. Будзило и В. А. Давиденко (53) 622.817 (088.8) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАШЕНИЯ
УДАРНЫХ ВОЗДУШНЫХ ВОЛН (57) Изобретение относится к области горной пром-ти. Цель изобретения — повышение эффективности гашения энергии ударной воздушной волны. Устр-во содержит жесткую перемычку (П) 3 с элементами ее крепления в горной выработке и сотовые блоки 1 и 2. Последние установлены под углом 30 — 45 к оси П 3, а в центре ее выполнено сквозное отверстие 5, площадь которого составляет 0,05—
0,10 площади тела П 3. Под воздействием ударной воздушной волны на поверхность блоков 1 и 2 основная часть ее энергии расходуется на взаимодействие с боковыми породами выработки, оставшаяся часть ударной энергии гасится в отверстии 5 П 3 за счет внезапного ее расширения при выходе из этого отверстия.
1 ил., 1 табл.
1425347
Изобретение относится к области гор11ой промышленности и может быть исг1ользовано для гашения ударных воз-.
Душных волн в горных выработках, Цель изобретения — повышение эффективности гашения энергии ударной воздушной волны.
На чертеже показана принципиальная схема устройства, установленного в горь1ой выработке.
Устройство для гашения ударных возушных волн содержит внешние 1 и внут1 енние 2 сотовые блоки, установленные под глом 30 — 45 к оси выработки, выполнен11ые из листового металла и имеющие в поперечном сечении форму шестигранника
11ли квадрата, жесткую перемычку 3 из
c TðoHòåëüíoã0 материала, закрепленную в
rã0ðíîé выработке элементами крепления— нкерными болтами 4. В центре перемычи выполнено сквозное отверстие 5, плоадь которого составляет 0,05 — 0,10 плоади перемычки 3.
Устройство работает следую гци м образом.
При воздействии ударной воздушной волНы на поверхность установленных под углом к оси перемычки внешних 1 и внутренних 2 сотовых блоков основная часть ее энергии расходуется на взаимодействие с боковыми породами выработки. Оставшаяся часть энергии ударной волны гасится в центральном отверстии 5 перемычки 3 за счет внезапного ее расширения при выходе из отверстия 5.
В таблице приведены результаты испытаний устройства.
Формула изобретения
Устройство для га шения ударных воз15 душных волн, включающее жесткую перемычку с элементами крепления ее в горной выработке и сотовые блоки, примыкающие к телу перемычки со стороны действия ударной воздушной волны, отличающееся тем, .что, с целью повышения эффективности гашения энергии ударной воздушной волны, сотовые блоки установлены под углом 30 — 45 к оси перемычки, а в центре перемычки выполнено сквозное отверстие, площадь которого составляет 0,05 — 0,10 площади тела перемычки.
Площадь отверстия в долях площади
Эффективность гашения энергии ударной волны, Е
Угол наклона сотовых бло-. ков, град. перемычки
0,04
25
100
0,05
30
0,10
0,08
100
45
0,05
100
0,10
0,11
Составитель В. Баранов
Редактор Е. Папи Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко
Заказ 4751/31 Тираж 426 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4