Полуприцеп с изменяемой относительно рамы высотой шкворневой плиты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 63с, Зо2

io 142538

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 241

А. Г. Акимов, Н. А. Астров, А. С. Мелик-Саркисьянц, В. А. Санников и В. Д. Завьялов

ПОЛУПРИЦЕП С ИЗМЕНЯЕМОЙ ОТНОСИТЕЛЪНО РАМЫ

ВЪ|СОТОЙ ШКВОРНЕВОЙ ПЛИТЫ

Заявлено 12 апреля 1961 г. за М 725754/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Л 2! за 196! г.

Известны полуприцепы с изменяемой относительно рамы высотой шкворневой плиты, соединенной с рамой при помощи рычагов и шарниров.

Недостатком этих полуприцепов является то, что не обеспечивается возможность прицепки их к тягачам, у которых различная высота седельного устройства.

Полуприцеп, выполненный согласно изобретению, лишен этого недостатка.

Сущность изобретения заключается в том, что шкворневая плита соединена с рамой шарнирно при помощи рычагов. Рычаги могут перемещаться в продольном направлении, при этом образуя шарнирно-рычажный параллелограмм.

В нижнем положении шкворневая плита фиксируется подкосами, закрепляемыми на раме и шкворневой плите, а в верхнем положении— установленными на раме фиксаторами, взаимодействующими с рычагами.

Такое конструктивное решение полуприцепа позволяет производить прицепку его к тягачам, имеющим различную высоту седельного устройства.

На фиг. 1 показан продольный разрез предложенного полуприцепа; на фиг. 2 узел А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, вид по стрелке Б; на фиг. 4 — разрез по В-В на фиг. 2.

Шкворневая плита 1 крепится к раме 2 полуприцепа не жестко, как это имеет место на обычных полуприцепах, а шарнирно при помощи рычагов 8, качающихся в продольном направлении и образующих шарнирно-рычажный параллелограмм.

К шкворневой плите 1 крепится сцепной шкворень 4. № 142538

Для сцепки с тягачом, имеющим низкий уровень седельного устройства Нь плита 1 откидывается на рычагах 8 в нижнее положение и закрепляется в таком положении при помощи подкосов 5.

Для, сцепки с тягачом, имеющим уровень седельно-сцепного устройства выше,. чем „H, подкосы 5 убираются и плита 1 на рычагах 8 поднимается в верхнее положение и фиксируется установленными на раме 2 фиксаторами б, взаимодействующими с рычагами 8.

Подъем плиты осуществляется под действием наезжающего тягача.

Полуприцеп устанавливается на необходимую высоту подбором длины рычагов 8.

Предмет изобретения (Фиг. Z

6 Вид Б в-в

Полуприцеп с изменяемой относительно рамы высотой шкворневой плиты, соединенной с рамой с помощью рычагов и шарниров, отл ич а ющи и с я тем, что, с целью обеспечения возможности прицепки к тягачам, имеющим различную высоту седельного устройства, шкворневая плита соединена с рамой шарнирно с помощью качающихся в продольном направлении рычагов, образующих шарнирно-рычажный параллелограмм, и фиксируется в нижнем положении подкосами, закрепляемыми на раме и шкворневой плите, а в верхнем положении— установленными на раме фиксаторами, взаимодействующими с рычагами.