Шарнир гусеничной цепи тракторов и других машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 634 23 № 142546

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JH 241

Ю. Ф. Горидько

ШАРНИР ГУСЕНИЧНОЙ ЦЕПИ ТРАКТОРОВ

И ДРУГИХ МАШИН

Заявлено 15 марта 1961 г. за ЛЪ 72!729/27 и Комитет 110 делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Опубликовано в «binллстенс изобретений» Ко 21 за 1951 г.

Известны резинометаллическис шарниры. у которых палец выполнен в виде двух сегментов с расположенной между ними резиновой прокладкои.

Для увеличения срока службы и повышения надежности в работе в описываемом шарнире полупальцы выполнены с желобами, в которых расположены ролики, а рабочая полость закрывается резиновой прокладкой, выполненной в виде рамки.

На фиг. 1 изображен шарнир в общем виде; на фиг. 2 — полупалец в двух проекциях.

Шарнир состоит из двух металлических полупальцев 1 и 2 с продОЛЬНЬ1МИ жЕЛОбаМИ о дЛя РОЛИКОВ 4. На ВНЕШНЕЙ ПОВЕрХНОСтИ ПОЛУпальцев выполнены грани 5 для крепления шарнира от проворачивания в проушинах звеньев гусеничной цепи (на чертеже не показано). Между полупальцами, имеющими скосы б, размещают резиновую прокладку /, выполненную в виде рамки с расклиненными стенками. Резиновая прокладка (рамка1 закрывает рабочую полость с роликами от попадания в нее влаги и механических примесей. Для уменьшения трения между полупальцами и расположенными в их желобах роликами в рабочу1о полость можно вводить смазку.

При набегании гусеницы на направляющее или ведушсе колесо резиновая рамка, установленная на эпоксидной смоле или вулканизацией, растягивается или сжимается, не неся нагрузок. Нагрузки при работе шарнира воспринимаются роликами.

Описываемый шарнир может найти применение для соединен :я звеньев гусеничных цепей, уменьшая износ проушин траков, № 14254б 2— е

Предмет изобретения

И1арнир гусеничной цепи тракторов и других машин, палец которого выполнен.в виде двух частей с резиновой прокладкой, о тл ич а юшийся тем, что, с целью повышения надежности и увеличения срока службы йарнира, полупальцы выполнены желобчатыми с роликами, размещенными в желобах, а резиновая прокладка выполнена в виде рамки, закрывающей рабочую полость от попадания воды, песка и грязи.

Вид А

Фиг /

Фиг 2

Составите.н. М. А. Хесин

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Камышникова Корректор П. А. Евдокимов

Объем 0,18 нзд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум, 700,"108 /1<

Тира>к 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

11одп. к печ. 2.1-62 г

Зак. 12471

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.