Способ разжижения цементно-сырьевого шлама

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хв 142558

Класс 30Ь, 31в ссср в . - ф>

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . Д. „„ -."Ь Я.Ъ: ИУ вЂ” * —.

СПОСОБ РАЗ)КИ)КЕНИЯ ЦЕМЕНТНО-СЫРЬЕВОГО ШЛАМА

Заявлено 7 апреля 196) г. за № 726616/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1961 г.

Известен способ разжиж HHH цементно-сырьевого шлама путем добавки к нему в качестве разжи>кителя неоольшого количества органических веществ, например, сульфнтно-спиртовой барды.

Применение известных разжижителей требует значительных затрат и не позволяет увеличить производительность оборудования и съем продукции с единицы объема печи.

Предложенный способ разжижения цементно-сырьевого шлама путем добавки к нему небольшого количества органических веществ отличается от известного ранее тем, что в качестве разжижителя примсня1от десульфонированные полимерные смолы, являющиеся отходом при экст1ракции ванилина, получаемого из сульфитного щелока или его производных.

Десульфонированные полимерные смолы и частично деструктурированные полимерные смолы выделяются в процессе экстракции ванилина по современной технологической схеме в виде неутилизуемого остатка в количестве 40 — 42 т (в сухом весе) на каждую тонну товарного ванили. на. Состав осадка зависит от способа экстракции ванилина и регенерации химикатов. При экстракции ванилина бензолом, толуолом, тилолом и подобными растворителями, остаток содержит кроме органических смол сульфат натрия в количестве 30 — 40 /, от общего веса сухих веществ. При регенерации химикатов количество сульфита натрия резко сокращается и остаток почти целиком состоит из органических смол.

Содержание сухих веществ в остатке регулируется в широких пределах путем отжима на центрофуге и других фильтрующих устройствах или отстоем. Активная кислотность влажного остатка соответствует величине рН 4 — 5.

При экстракции бутиловым спиртом, пропиловыми спиртами илн подобными растворителями активная кислотность влажного остатка достигает рН 12. Минеральная часть остатка в этом случае представляет

_#_o 142558 собой едкий натр. Влажность регулируется теми же приемами. В обоих вариантах остаток является транспортабельным и легко дозирусмым.

Подготовка остатка к использованию в качестве товарного продукта состоит из двух операций; полное отделение экстрагснта, что легко достигается обычными приемами, благодаря различию в удельных вссах и нсрастворнмости или ограничснпой растворимости экстрагснта в воде. и доведение сухих веществ до заданного содержания.

Прсдложснный способ позволяет повысить экопомичпость процесса разжижения цементно-сырьевого шлама за счет использования в качестве разжи>кителя дешевого и недефицитного отхода химической промышленности и позволяет увеличить производительность заводов цементной промышленности на существующем оборудовании.

Предмет изобретения

Составитель С. A. Мадатян

Редактор М. А. Мрочко Техред А, А Кудрявицкая Корректор Г. Кудрявцева

Объем О,IS изд. л.

Цена 4 коп. и открытий

Поди. к печ, 9.XI-61 г

Зак. !Об73

Формат бум 70+ I 08>/г вТираж 900

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д

2/б.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.

Способ разжижения цементно-сырьевого шлама путем добавки к нему небольшого количества органических веществ, отличающийся тем, что, в качестве разжижителя применяют десульфонированные полимерные смолы, являющиеся отходом при экстракции ванилина, полу-. чаемого из сульфитного щелока или его производных,