Конвейер для металлической стружки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 142569

Класс 3) е, 32 i

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ--""ЖИВ,ъ

Подписная грцппа № 272

А, А. Фильченков и С. А Фильченков

КОНВЕЙЕР ДЛЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ СТРУЖКИ

Заявлено 2 ноября 1960 r. за № 686022/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 21 за 1961 г.

Изобретение касается конвейера для уборки металлической стружки в цехах металлообрабатывающей промышленности.

Известны конвейеры для металлической стружки, служащие для сбора стружки черных металлов, от металлорежущих станков и транспортирования ее к месту накопления.

Известные конвейеры расположены в траншее, в которую стружка поступает по наклонным желобам.

Недостатками известных конвейеров для металлической стружки являются их небольшая надежность в работе и корот.<ий срок служб ь

Конвейер для металлической стружки, выполненный согласно изобретению, лишен этих недостатков.

Сущность изобретения заключается в том, что конвейер выполнен в виде подвешенного 11а кронштейнах жесткого двухрельсового замкнутого пути, по которому перемещаются тележки при помощи канатной тяги. Тележки снабжены электромагнитами, питаемыми током от токонесущего двухрельсового пути. Сбрасывание стружки с электромагнитов в местах накопления ее производится путем обесточивания маг-. нитов.

На фиг. 1 изображена схема предложенного конвейера в плане; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б-Б на фиг. 2.

f(o«aehep состоит из кронштейнов 1, укрепленных на внутренней стороне закрывающих траншею щитов 2,.жесткого двухрельсового пути 3, укрепленного на кронштейнах и тележек 4, на которых смонтированы электромагниты 5. Тележки 4 с электромагнитами 5 соединены с помощью троса 5, проходящего через тянущий блок 7 и приводящего их в движение. Двухрельсовый путь 3 является токонесущим и над бункером В в нем установлены эле.троизоляторы 9.

Стружка от станков через бункер 10 подается в траншею конвейера. Ппоходящий мимо электромагнит 5 забирает ее и несет к выгрузочному бункеру 8, Когда катки-контакторы 11 тележки 4 пройдут через электроизоляторы 9, т. е. на Обесточенный участок, стружка с магнитов ссыпается в бункер 8.

Конвейер приводится в движение приводным механизмом 12 с помощью тянущего троса б, В месте пово1и>та конвеиера установлены натяжные блоки И.

Тележки 4 соединены с непрерывным тросом б при помощи кронштейнов 14.

Предмет изобретения, j J) 2;2 . О

2,7

9 7 )г

Риг.!

Состави1ель П. А. Михальчук

Редактор М. А. Мрочко Тсхр Т. П. Курилко Корректор Н. А. Косаковская

Подп. к печ. 121П-б2 r. Формат бум. 70X108>/,а Объем 0,18 изд. л.

Зак. 2741 Тираж 800 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретен и и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14

Конвейер для металлической стружки, служащий для сбора стружки черных металлов, от металлорежущих станков и транспортирования ее к месту накопления, располо>кенный в траншее, в которую стружка поступает по наклонным желобам, отличающийся тем, что, с целью увеличения надежности работы и срока службы конвейера, он выполнен в виде подвешенного на кронштейнах жесткого двухрельсового замкнутого пути, по которому перемещаются канатной тягой тележки, снабженные элекромагнитами, питаемыми током по двухрельсовому пути причем над местом накопления стружки магниты обесточива ются.