Мялка для пеньки и льна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

)ф ). ф, 7

Класс 29 а, 2

ll R T E N T tl R И 3 О Б Р 1 Т Н И :

ОПИСАНИЕ мялки для пеньки и льна.

К патенту Л. Т-. Шевченко, заявленному 1 февраля 1929 года (заяв. свид. ¹ 399221.

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патента.

По предложению изобретателя, пеньку и лен предполагается мять внутри полой коробки, вращаемой за рукоятку вокруг неподвижной оси, при чем против имеющихся в коробке боковых отверстий, служащих для введения в мялку пучка волокнистого материала, располагается отверстие оси, предназначенное для закрепления конца пучка, мнущегося вследствие наматывания на ось при вращении коробки в разные стороны;

Согласно чертежу, пустотелая коробка 3 с рукояткой б свободно насажена на укрепленную в стойке 2 неподвижную ось 1 и имеет два боковых отверстия 4, 4, расположенных на одном уровне со сквоз„ным отверстием 5, имеющимся в оси 1.

Предназначенный для мятья пучок волокнистого материала (лен, пенька), введенный концом через одно из отвер1 стий 4, 4 в отверстие 5, при вращении ! Короб. и 3 за ручку б удерживается в отверстии 5 и, обматываясь вокруг оси 1, обминается после нескольких оборотов коробки 3 в разные стороны. !

Мялка для пеньки и льна, характеризующаяся применением полой ко. робки 3, сквозным отверстием надетой свободно на неподвижную ось 1" с боковым отверстием 5 и снабженной двумя боковыми отверстиями 4, предназначенными для введения через одно из них конца пучка волокнистого материала в отверстие оси, вокруг которой пучок обматывается с целью мятья при вращении коробки в разных направлениях за рукоятку б.