Конвейер для металлической стружки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 142570

Класс 81е, 82о1

СССР

ОПИСАНИЕ l430EPETEHI4R

t:ilk.: {

А, А. Фильченков и И. М. Головченко

КОНВЕИЕР ДЛЯ МЕТАЛЛ ИЧЕСКОИ СТРУЖКИ

Заявлено 2 ноября 1960 r. за ¹ 685046/27 в Комитет ио аслам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллстсис изобретений» № 21 за 1961 г.

Известны конвейеры для металлической стружки, служащие для сбора стружки черных металлов от металлорежущих станков и транспортирования ее к месту накопления, расположенные в траншеях и снабженные собирающими и несущими стружку подвижными электром агни та ми.

Недостатками известных конвейеров являются большая протяженность трасс конвейеров и траншей для них.

Конвейер, выполненный согласно изобретению, лишен этих недостатков.

Сущность изобретения заключается в том, что предложенный конвейер имеет меньшую трассу и длину траншеи и выполнен в виде движущейся возвратно-поступательно горизонтальной штанги. На штанге подвешены электромагниты, причем при движении штанги вперед магниты питаются током и несут стружку, а при возвратном движении магниты обесточиваются.

На фиг. 1 изображена схема предложенного конвейера; на фиг. 2— разрез по А-А на фиг. 1

Предложенный конвейер состоит нз движущейся возвратно-поступательно горизонтальной штанги 1, несущей электромагниты 2; механизма 8 для перемещения штанги в вертикальном направлении; толкаю1цего механизма 4 для перемещения штанги 1 в горизонтальном направлении; конечного выключателя 5 и выключателя 6 возврата токоподводящего электропровода 7; трубопровода 8 и крышки-щита 9.

Во время работы штанга 1 при помощи механизма 3 опускается вниз и магниты притягивают к себе металлическую стружку. Возмо>кность перемещения штанги il в вертикальном направлении позволяет уменьшить требуемую мощность электромагнитов 2.

После забора стружки магнитами 2 штанга 1 при помощи механизма д поднимается в транспортное положение и толкающим механ; змом 4 перемещается в горизонтальном направлении на определенное расстояние, после чего магниты отключаются от электросети с помощью конечного выключателя 5 и стружка падает. Далее автоматически вкл1очается обратное движение ь.танги 1. Механизм 4 перемещает штангу влево до выключателя возврата 6, и в момент остановки ее автоматически включается спускающий механизм 8. Опустившись вниз, магниты берут очередную порцию стружек, поднимают их и перемещают вперед, как и в предыдущем цикле, Так каждый магнит передает свою порцию стружки следующему магниту и крайний магнит гсыпает стружку в стру>ккосборник.

Предмет изобретения

Сл2

Составитель П. А. Михальчук

Редактор h1. А. Мрочко Техред A. А. Камышннкова Корректор П. Л. ЕвдокимоЬ

Подп. к печ. 8.11-62 г

Зак. 1042

Формат бум. 70) 108 /Тираж 760

ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем О, IS над, л

Цена 4 кон. и открытий д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Конвейер для металлической стружки, служащий для сбора стружки черных металлов от металлорежущих станков и транспортирования ее к месту накопления, расположенный в траншее и снабженный собирающими и несущими стружку подвижными электромагнитами, отлич и ю шийся тем, что, с целью уменьшения трассы конвейера и длины:рапшеи, конвейер выполнен в виде движущейся возвратно.. поступательно горизонтальной штанги, на которой подвешены электромагниты, причем при движении штанги вперед магниты питаются током и несут стружку; а при движении назад — магниты обесточиван. ся.