Ленточный конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 142571

Класс 81е, 82ю

81е 83ов

81е. 1 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕИЬС7БУ

Подиисная грцлиа J¹ 272

К. П. Андреев и Н. Н. Гаврилов

ЛЕНТОЧНЫЙ КОНВЕЙЕР 1

Заявлено 3 мая 1961 г. за ¹ 728743/27 и Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1961 г.

Известны ленточные конвейеры для раздачи штучных грузов на поперечные конвейеры посредством устройств, смонтированных на конвейере у места разгрузки заподлицо с его лентой и выполненных в виде секции приводного роликового конвейера.

Недостатком известных ленточных конвейеров является то, что при их работе нельзя автоматически осуществлять распределение грузов на поперечные конвейеры и производить при этом их контроль по габаритам.

Ленточный конвейер, выполненный согласно изобрстеншо, лишен этого недостатка. Oil отличается от известных тсм, что для сталкивания груза с секции рольганга примсвсны прниодныс цепные передачи, Прнводпыс цепные передачи, на цепях которых укреплены вь|ступа ощис над роликами толкатели, расположены между роликами секции в задней ее части, считая по ходу движения сталкиваемого груза.

Автоматическое распределение грузов на попсречные транспортеры и их контроль по габаритам осуществляется за счет примепения конечных гыключателей, блокировка которых обеспечивает поочерсднос заполнение грузами поперечных конвейеров и контроль грузов по габаритам.

На фиг. 1 схематически изобра>ке предложенный Jlt. Hòo÷íûé KQHвсйер, в плане вместе с поперечными транспортерами; на фиг. 2 — предложенный ленточный конвейер совместно с приводом.

Предложенный ленточный конвейер в применепии, например, к транспортированию ящиков с бутылками включает в себя прямой ленточный транспортер 1 с лентой, отогнутой под рольганг из длинных роликов 2, в местах схода ящиков к бутылочным машинам, через поворотЖ 14257! ный рольгаиг 3 и прямой цепной транспортер 4, направляющий ящики и автомату выемки бутылок из ящиков.

Сход ящиков в поперечном направлении осуществляется мсxaíèaмом > сталкивания, состоящим из чстырсx приводных Ileпных передач с выступающими при сталкивании ящиков над роликами толкатслями.

Непрерывное в1>ащснне роликов po, >h a>tra >< ept o t clioe QB11>Ke)lite цепей сталкивателя осуществляются от редуктора 6, кинсматичсская схема которого позволяет иметь от одного электродвигателя, благодаря наличию электромуфты, два вращения — непрерывное для роликов и периодическое для сталкивателя в зависимости OT поступления ящиков.

Работа лснточпого копвсйсра осуществляется следующим образом: ящики с пустой посудой с простого ленточного транспортера поступаюг с разрывом на предло>кенный лент чный транспортср. При поступлении ящика на ро.fhI àíã происходит замыкание нормально-открытого выключателя ВК-211, расположенного На кронштейне над рольгангом, элсктромуфта редуктора получаст питание и приводит в дви>кение механизм 5 сталкивания, скорость которого примерно в 4 раза выше скорости дни>кения основного ленточного транспортера. Один из сталкивающих зубьсв цепочки в поло>кении до подхода ящика размыкает нормально-закрытый выключатсль ВК-211 под рольгангом; при движении сталкивателя зуб освобождает выключатель, обеспсчивая постояпную подачу питания на элсктромуфту, пока ящик ис сойдет с рольганга в поперечном направлении до положения против поворотного рольганга 3. В это время противоположно установленный зуб сталкивателя подойдет к нормально-открытому выключателю ВК-211 и, разомкнув его, обесточит электромагнитную муфту.

При необходимости отбора на один из отростков ящиков с меньшей высотой в схему питания электромагнитной муфты добавляется нормально-закрытыи выключатель ВК-211, располо>кенный над рольгангом и включенный последоватсльно с нормально-открьтым выключателем, который выключает питание на нормально-открытый выключатель при подходе к отростку ящика с большей высотой, обеспечивая тем самым его свободный проход к следующему отростку. При прохождении ящиков малой высоты этот выключатель не срабатывает.

На отростках к бутыломоечным машинам предусмотрена установка двух нормально-закрытых выключателей ВК-211, включенных параллельно, которые обеспечивают необходимьш запас ящиков перед цвтоматом выемки. В случае заполнения отростка ящиками выключатели размыкаются и электромагнитная муфта редуктора не получает питания и ящики начинают проходить прямо по рольгангу к следующему отростку. Таким образом обеспечивается непрерывная подача ящиков на полную производительность линии для обеспечения полной производительности машин автоматической линии.

Предложенный ленточный конвейер рекомендован к внедрению

Ленинградскому совна рхозу.

Предмет изобретения !.,Ленточный конвейер для раздачи штучных грузов на поперечные конвейеры посредством устройств, смонтированных на коиве11срс у места разгрузки заподлицо с его лентой и выполненных в виде секции приводного роликового конвейера, о тл и ч а ю шийся тем, что для сталкивания груза с секции она снабжена расположенными между ро ликами в задней ес части, считая по ходу движения груза, приводным:i цепными передачами, на цепях которых укреплены выступаюгцие над роликами толкатели., ъ !)9@jj

2. В конвейере по и. 1, с целью осуществления автоматического распределения грузов на поперечные конвейеры, применение конечных выключателей, блокировка которых обеспечивает поочередность запол.нения. грузами поперечных конвейеров и контроль грузов по габариту.

СocTBBHT(. : Ф. И. Глазков

° Объем 0,35 изд. л.

Цена 7 кол.

Поди. к печ, I.XII-61 r

Зак. I2074

Формат бум. 70X108>/t6

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете оо делам изоорете нй и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка. 14.

Редактор М. А. Мрочко Техред Т. П. Курилко Корректор П. А. Евдокимов