Электровибратор врш

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 142573

Класс 81е, 104

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ л lfllljy rylg il

3 (I )".

Подписная группа Ж 272

1

П. А. Шаранович, В. Н. Никитин, Н. А. Анин и С. C-; — Â

ЭЛЕКТРОВИБРАТОР ВРШ

Заявлено !5 декабря l960 г. за ¹ 689207/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Л!и истров СССР г

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2! за !96! г.

Основное авт. св, № !2!702 от l4 октября I957 г. на имя тек же лиц

В основном авт. св. № 121702 описывается двухвальный электровибратор ВРШ направленного, йствия с приводом от электродвигателя, применяющийся при разгрузке и очистке железнодорожных полувагонов от остатков слежавшихся навалочных грузов.

Отличительпой особенностью описываемого электровибратора является то, что его плита со штырями посредством втулок перемещается в направляющих, выполненных в виде вертикальных труб, смонтированных на клети (раме). Электров.братор такой конструкции обеспечивает направленное движение плиты со штырями и устойчивое его положение на полувагоне в период рыхления замерзшего навалочного груза.

На фиг 1 схематически изображен электровибратор (виброрыхлитель) в начальной стадии рыхления, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в конечной стадии рыхления; на фпг: 3 — вид по стрелке А.

Клеть 1 выполнена прямоугольной формы с вертпкальнымн направля(ощими трубами 2. На направляющих трубах посредством втулок 8 вертикально перемещается горизонтальная рыхлительная плита 4, снабженная крестообразными штырями 5. На раме рыхлительной плиты установлены подрессоренный с грузовым i.омпрессором б электродвигатель 7, снабженный пускорегулирующим устройством, обеспечивающим регулирование числа оборотов, а также двухвальный электровибратор 8 ВРШ.

В зависимости от рода груза на рыхлительную раму устанавливаются штыри различных габаритов (размеров).

При подъеме клети краном для установки ее на железнодорожный вагон 9 втулки 3 плиты, дойдя 1о верхнего упора, поднимают вместе с собой клеть, Виброрыхлитель уста на вливается на обвяз очные швеллеры 10 полувагона посредством опорных балок 11, чем обеспечивается устойчивое положение плиты и исключается ее опрокидывание при рыхлении.

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИД ТЕЛЬОТВУ вЂ”№ l42573

При включении электровибратора штыри .рыхлительной плиты проникают в смерзшийся материал 12, и рыхлитсльная плита на своих втулках опускается по направляющим трубам клети внутрь вагона.

Длина штырей рыхлительной плиты рассчитана так, чтобы концы их при полном погружении плиты на продольные брусья клети не доходили до пола вагона.

Описываемый электровибратор по заключению Ленинградского совнархоза может найти применение на выгрузке сыпучих грузов из железнодорожных полувагонов.

Предмет изобретения

Электровибратор ВРШ по авт св. ¹ 121702, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью централизации штырей относительно вагона, в качестве принудительного фиксатора направления движения штыревой рыхлительной плиты применена клеть, снабженная вертикальными трубами, которые служат направляющими для втулок плиты.

М 142573