Установка для стопирования плит и т.п. плоских изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.„гЦ,, гт адписиая группа JH 272

Я. С. Левин

УСТАНОВКА ДЛЯ СТОП ИРОВАНИЯ ПЛИТ и т. п.

ПЛОСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 18 апреля 1961 r. за ¹ 727618/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1961 г.

Известны автоматические и полу !âòîìàòè÷åcêèå установки дли стопирования (пакетирования) плит и т. п. плоских изделий, включающие подающий материал конвейер, бездонные кассеты (магазинь1) для прокладок, сталкиватель с подхватом и снижатель с поддоном.

Предложенная установка предназначена для аналогичных целей, но по сравнени1о с известными имеет более высокую производительность за счет объединения операций по укладке стопируемых плит и прокладок. Объединение операций достигается за счет применения в установке сталкивателя, снабженного двухъярусными сталкивающими планками (упорами).

На фиг. t изображен пакет плит на транспортном поддоне; и» фиг. 2 — транспортный поддон; на фиг. 3 — схема предложенной установки; па фиг. 4 — схема работы сталкивателя; на фиг. 5 — схема работы снижающего механизма.

Для экономии производственной площади, вызревание и сушка цементно-фибролитовых плит 1 осуществляется в пакетах. Пакет представляет собой стопу положенных друг на друга плит 1, между которыми для улучшения условий сушки и отдачи тепла проложены прокладные рейки 2.

Для удобства транспортирования и предохранения еще неокрепших плит от поломки пакет набирается на специальном трансп ртном поддоне 3, имеющем гнезда 4, в которые входят вилы авто- или электропогрузчика.

С главного конвейера по приводному рольгацгу 5 цементно-фибролитовая плита 1 попадает на короткий приводной рольганг 6, вмонтированный в предложенную установку 7, над которой с некоторым зазором по отношению к плите установлены кассеты 8. В этих кассетах лежат:плашмя друг на друге прокладки 9. Выпаданию прокладок вниз на плиту препятствуют уголковые направляющие 10.

R» 142576

-- 2—

После того, как <плита 1 вошла в установку, короткий рольганг останавливается, а сталкиватель начинает двигаться в направлении к гидроподъемнику-сиижателю 11, Во время этого движения сталкиватсль с двухъярусными сталкивающими планками (упорами) не только переносит плиту, но одновременно и вытяп<васт из всех кассет с помощью упругого двухъярусного упора 12 по одной нижней прокладке, которые в конце рабочего хода сталкивателя оказываются целиком лежащими на плите.

При первом положении сталкивателя плита 1 лежит на коротком рольгангс 6, а сталкиватсль еще нс включен в действие. Затем сталкиватель приходит и движение, происходит одновременный процесс переноса плиты и выталкивание из кассеты самой нижней прокладки 9 (второе положение). При третьем положении рабочий ход сталкивателя окончен и через ли новсние начинается обратный холостой ход. Плита и прокладка 9 останутся на месте, так как нх удср>кн<<а«<г с<ютнстclttyI«ttlitt < t>

1<< <<н< II< "i.tl << к<< ills, If

Далее, гидроподьемник 11 опускается на один шаг, равньш суммарной высоте плиты и прокладки, н весь процесс новторястсн снова.

Следует заметить, что первая (т. е. ни>князя) плита в пакете укладывается точно таким же образом, с той лишь разницей, что она ложится на транспортный поддон.

С целью создания единых условий укладки плит, как на предыдущую плиту с прокладками, Ttкс шагом, что и кассеты, прокладными досками 15, имеющими те жс размеры, что и основные прокладки в пакете. Зарядка кассет прокладками может бьггь как ручной, так и механизированной.

Третьим и последним компонентом в пакете является транспортный поддон. Движение поддонов в установке осуществляется следующим образом.

Транспортные подоны в виде стопы привозятся со склада автопогрузчиком и им жс укладываются в магазин 16, в нижней части которого имеется снижающий механизм 17 и короткий рольганг 18, передающий по мере надобности поочередно поддоны на рольганговую платформу 19 гидроподъемника.

Снижающий механизм состоит из следующих основных частей: редукторного элсктропривода 20, трансмиссии 21, вкato«;tt

При работе снижающий механизм занимает характерныс положения.

Первое положение — анкерное колесо 28 стоит, консольный ролик

24 находится в крайнем верхнем положснии. Стопа поддонов опирается через поддон 3 на ролик 24. Второе положение †. анкерное ко,чесо 28 повернулось на 1/5 оборота. За это время поддон 8 опустился на один, ярус, а следующий поддон занял его место н вошел B контакт с роликом 27. Следует обратить внимание на то, что tttxepttoc колесо законструировано таким образом, чтобы проекция АБ стороны пятиугольника а равнялась как раз высоте поддона Н. Третье положение — анкерное колесо 23 повернулось еще на 1/5 оборота. Теперь, следующий поддон вошел в контакт с роликом 28, опустился на олин ярус н занял место первого поддона, а первый поддон <и<устнлсн сн<е ниже.

Так как проекция АБ меньше чем fi C, то между поддонами ос>разуется зазор р, крайне необходимый для обеспечения беспрепятственного движения поддона 8 по приводному рольгангу к гидроподъемннку.

Следует заметить, что приводной рольганг устанавливается чуть выше с зазором а положения, занимаемого в это время консольным роликом 24, так как только при таком положении будет обеспечиваться сила трения, необходимая для принудительного движения подло<и.

Описывая работу снижающего механизма, необходимо особо подчеркнуть, что он, обладая несомненной конструктивн<ьй и кннсматической простотон, полностью обеспечивал мягкую безударную раб«ту по вертикальному перемещешпо и высвобожденшо довольно громоздких (3300«1200X 150) и тяжелых (150 кг) транспортных поддонов.

Предложенная установка ркомендована для разработки, изготовления и испытаний опытного образца.

Предмет изобретен и я

Установка для стопироващ<я плит и т. и. плоских изделий, состоящая из подающего конвейера;„» здонных кассет (магазннов) для прокладок, сталкивателя с подхватом и снижателя с поддоном, о тл и ч а юща яся тем, что для объединения операций по укладке стопируемых плит и прокладок, с целью ув<личения производительности установки примененный в ней сталкивагель снабжен двухъярусными сталкивающими планками (упорами).

¹ )42576 !. ! !

1 т, n- g оборота

Фиг 5

Состав„ель С. А. Мадатян

Техред А. Л. Резник Корректор И. А. Шпынева

Поди к печ. 8.XII-61 г

Зак. 11991

Формат бум. 70Х!08 /,6

Тираж 800

ЦБТИ прн Комитете по aenam пзобретеннй н прн Совете Министров СССР

Москва, Цент1 М. Черкасский пер., д.

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

1

1

Редактор М. А. Мрочко

Объем 0,44 нзд. л.

Цена 9 коп. открытий