Устройство для резки мелких макаронных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТЯУ;,-.:

Подписная группа М 2

ЦН ИЛ макаронной промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ МЕЛКИХ МАКАРОННЫХ

ИЗДЕЛ И Й.

Заявлено 4 мая !9б! г. за ¹ 72900l/28 — 13 ы Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 22 за (96! г.

Резка макаронных изделий может производиться двумя методамtl.

Наиболее распространенный из них осуществляется с применением ножа или ножей, скользящих по плоскости матрицы; режущие грани ножей при вращении непрерывно срезают формуемые при помощи магрицы макаронные изделия. По другому методу выходящие из матрицы изделия постепенно доходят до режущего аппарата, размещенного на некотором расстоянии, и вращающимся барабаном с ножом (или ножами) одновременно отрезается часть изделий от всей свисающей пряди.

Известные устройства для резки макаронных изделий не обеспе чивают широкого диапазона скоростей, что практически ограничивает их применение.

Эти устройства используются для резки лапши, вермишели, рожков и ракушек. Недостаток их заключается в невозможности увелич ния и плавного регулирования числа оборотов ножей до необходимых пределов, что не позволяет применить их для резки таких мелких макаронных изделий, как алфавит, звездочки, шестерни, колечки, рис и др.

Известные устройства для резки макаронных изделий, выполнены в виде направляющего лотка и ножа, совершающего в горизонтальной плоскости возвратно-поступательные движения. Однако они являются сложными по конструкции и громоздки.

В предлагаемом устройстве указанных недостатков нет. Оно является компактным, что по.- оляет устанавливать его на .шнековый пресс непрерывного действия любого типа. В устройстве использованы тоЛько две ступени передачи и обеспечена возможность плавного изм=нения на ходу числа оборотов вала с ножом или ножами, Устройсгвэ выполнено в виде вертикально установленного цилиндра с вращающимся валом на верхнем конце которого консольно закреплены пластинча№ 142594 — 2 тые ножи, а на нижнем конце — два диска конусного вариатора скорости.

На чертеже схематически изображено устройство для резки мелких макаронных изделий.

К кольцу матрицедер>кателя шнекового пресса крепится бункер 1, представляющий собою вертикально установленный цилиндр, разделе пни внугри наклонной перегородкой, которая выступает из него и виде течки 2, Со стороны противополо>кпой течке 2 имеется патрубо, длч присоединения к воздуховоду обдувочного вентилятора Внутри ци. линдра (бункера) по центру смонтирован вертикальный вращающийся вал >, имеющий в верхней части резьбу для ввинчивапия его в отверстие в центре матрицы. На верхнем конце вала > копсольно закреплены пластинчатые ножи 4, плотное прилегание которых к плоскости матрицы обеспечивается их пружинящими лезвиями. На нижнем конце вала > установлены два диска 5 конусного вариатора скорости; один и3 этих дисков может перемещаться вдоль вала 8 на шпонке, К цилиндру (бункеру) подвешена траверса б, на которой устапо»лсны электродвигатель 7 и опоры, вала проме>куточной клиноременной передачи, Траверса б посредством вала 6, снабженного рукояткой, м >жет поворачиваться, приближаясь или удаляясь от цилиндра. Угол поворота траверсы б фиксируется указателем 9 на шкале, расположенной на корпусе бункера. Поворотная траверса б служит для изменения межцентрового расстояния широкого клинового ремня, надстого па диски за счет сближения или удаления дисков один от другого. П и изх .1енении межцентрового расстояния плавно изменяется число оборортов вала 3, одновременно указатель 9 отмечает на шкале задаваемое число оборотов (в пределах 220 — 430 об!ьшн). Устапавливая вместо, наприъ;зр, одного два т ластипчатых по>ка, число оборотов удваивается в мин. 440 и 860. Срезанные мелкие макаронные изделия по течке 2 направляются на последующие технологические операции.

И спытание устроиства производилось на Московской макаронной с абрике, по заключению которой предложенное устройство позволяе уществить плавную регулировку скоростей ножа. Конструкция устт роиства проста и его можно устанавливать на любой шнековый пресс.

Предмет изобретения

Устроиство для резки мелких макаронных изделш, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью возможности нарезания на нем различных по величине мелкоштучных макаронных изделий, оно выполнено в виде вертикально установленного цилиндра с вращающимся валом, на верхнем

Конце которого консольно закреплены пластинчатые ножи, а на нижнем конце — два диска конусного вариатора скорости. № l42594

Составитель А.-В. Нечайкин

Редактор В. В. Хазова

Техред А. А. Кудрявнцкая Корректор Г. Кудрявцева

Подл, к печ. 15/I-б2 г

Зак. ISI88

Формат бум. 70Х I08 /i

Тираж 500

ЦБТИ лри Комитет< ло делам изобретений и открытии.при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем О,I8 изд. л.

Цена 5 кои.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.