Машина для огневой зачистки холодных слябов на складе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

фо 496Д)

Класс 7а, 28 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 20

В. М. Файнштейн

МАШИНА ДЛЯ ОГНЕВОЙ ЗАЧИСТКИ ХОЛОДНЫХ СЛЯБОВ

НА СКЛАДЕ

Заявлено 6 февраля 1961 г. за № 696664/22 в Комитет по лелам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 22 за 1961 r.

Известно применение механизированных газовых резаков для ="ачистки холодных слябов, Однако они не нашли применения в связи с малой производительностью.

Предлагаемая машина для огневой зачистки холодных слябов на складе выполнена с применением рабочего органа-резака, установленного на портальном передвижном мосту. Кроме того, в машине использовано приспособление для зачистки поверхности сляба от шлака. Резак и приспособление расположены на тележке, передвигающейся над слябами, уложенными на стеллаже для зачистки.

Такое выполнение машины позволяет механизировать процесс удаления дефектов на металле и улучшает условия труда. Машина обслуживает всю площадь. склада, а удаление дефектов -на металле производят (независимо от осмотра, транспортировки, кантовки слябов и прочих операций) с минимальными паузами на переход от одного сляба к другому.

На чертеже показана предлагаемая машина для огневой зачисгки сля бов на скл аде.

Машина состоит из П-образного моста 1, который устанавливаегся на катках, опирающихся на рельсы, уложенные вдоль стеллажа зачистки. Катки имеют привод 2 для передвижения моста. На оалках моста располагается тележка 3, несущая основные рабочие узлы машины.

Передвижение тележки по мосту осуществляется с помощью привода 4. На тележке установлена колонна 5, внутри которой располагается штанга с укрепленным на ее конце газорежущим блоком 6.

Колонна с помощью специального механизма может вращаться ьг круг своей оси. № 142621 — 2— 1

Рввофежушйй"блок, (огневой резак) инжекторного типа имеет щелевидные сопла, Учитывая, что при зачистке на складе ширина дефектов слябов обычно не превышает 250 — 300 мм, предусмотрена установка

dk щрел а ущтм )за четом, чтобы общая ширина канавки, образуе ая при зачистке, составляла 300 мм.

Ст фГ Йкущего кислорода выходит из резака под углом к обрагываемой"поверхности сляба и направлена в противоположную сторону его движения.

Предусмотрено устройство для перемещения в вертикальном направлении и постоянного прижима газорежущего блока к поверхности сляба с помощью пневмоцилиндра.

Для обработки боковых граней сляба газорежущий блок поворачивают в вертикальное положение с помощью специального механизма.

Вентиляция машины осуществляется с помощью зонта 7, вентилятора и фильтра, установленных на тележке.

Удаление шлака и наплывов металла после зачистки производится с помощью вращающейся от электродвигателя фрезы или щетки 8.

Управление машиной предусмотрено из кабины 9, подвешиваемой к тележке и оборудованной установкой для кондиционирования воздуха.

Подвод кислорода, горячего газа, воды, электроэнергии производят

Но гибким шлангам 10, подвешиваемых к тележкам 11, перемещающимся по балке. Сжатый воздух поступает от компрессора, смонтированного на тележке.

Производительность передвижной машины для огневой зачистки превысит в 2,5 раза производительность одного ручного резака и составит около 350 — 400 т в смену или 400 тыс. т. в год.

Всесоюзный научно-исследовательский институт металлургического машиностроения и Московское высшее техническое училище

vм. Н. Э. Баумана отметили полезность и оригинальность предлагаемой машины для огневой зачистки холодных слябов. Применяя это предложение, можно значительно сократить затраты на механизацию огневой зачистки холодного полупродукта. Кроме того, реконструкция действующих цехов производится при минимальном объеме строительных работ и без остановки оборудования.

Предмет изобретения

Машина для огневой зачистки холодных слябов на складе, отл ич а ющ а я с я тем, что, с целью механизации процесса удаления дефектов металла и улучшения условий труда, применены газорежущий блок (огневые резаки) и приспособление для зачистки поверхности сляба от шлака, расположенные на тележке, передвигающейся по мосту портального типа, который перемещается по рельсам над слябами, уложенными на стеллаже зачистки. № 142621

Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. Андрианова

Подп. к печ. 15.1-62 г

Зак. 332

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета Ilo делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70р,108 /, Тираж 540

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0.26 нзд. л.

Цена 4 коп. и открытий