Штамп-комбайн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 142622

Класс 7с, 13

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ !

1одписная группа ЛЗ 22

Л. А, Самойлов и И. А. Фомичев

ШТАМП-КОМБАЙН

Заявлено 31 августа 1960 г. за No 677775125 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 22 за 1961 г

Известны штампы-комбайны последовательного действия для нзго. товления изделий из ленты и проволоки путем штамповки из ленты одной или нескольких деталей и сборки их в одной из позиций штампа с деталью нз проволоки.

Описываемый штамп-комбайн предназначен для изготовления дсталей портфельных замков и в отличие от известных штампов-комбайнов снабжен подвижной QT эксцентрика гибочно-отрезной матрицей, которая, взаимодействуя со втулкой, через которую подается проволока, отрезает мерные проволочные заготовки, взаимодействуя с пуансоном, производит гибку этих проволочных заготовок в скобы и вставку их в отверс1ия,,пробитые в ленте. Подвижная матрица расположена в позиции сбсрки изделия под штампуемой лентой и служит опорой при расклепке ножек скоб на ленте.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема описываемого штампкомбайна; на фиг. 2 — схематически изображен штамп-комбайн, внд сбоку (с частичным разрезом); на фиг. 3 — то же, вид в плане; на фиг. 4 — сечение по А-А на фиг. 3; на фиг. 5 — вид по стрелке b»a фиг. 3.

Описываемый штамп-комбайн имеет две приводимые посредством ползуна автоматические подачи: клино-роликовую для подачи штампуемой ленты и клино-ножевую для подачи штампуемой проволоки, из которых изготавливается изделие, Через каретки 1 и 2 роликовой подачи в штамп-комбайн заправляется лента 8. При работе штамп-комбайна за первый рабочий ход ползуна 4 производится клеймение ленты 8 пуансоном 5, вырубка кромки ее пуансоном 6, формовка рамки из ленты пуансоном 7 и проколка в ней отверстий 8 пуансоном 9. 3а второй рабочий ход ползуна 4 клиньями 10 через ролики 11 подающей каретки 1 лента З,перемещается на соответствующий шаг подачи. установленный при помощи регулнровоч¹ 142622

С иого болта 12, и в штампе-комбайне повторяются те же операции, что н при первом рабочем ходе ползуна 4. Клинья 10 жестко закреплены на

Верхней плите 13, к- которой подвижно прикреплен верхний конец полуна 4: Г1ри- третьем р4бочем ходе ползуна повторяются все операции. роизводившиеся >при первом и втором рабочих ходах, и производятся перацйй изгот1вЙения„скобы 14 из проволочной заготовки, установки

>кек скобы в отверстия 8 ленты 3 и расклепки ножек скобы. Для осуществления этих операций штамп-комбайн снабжен матрицей 15, подви>кной возвратно-поступательно в вертикальной плоскости при помощи эксцентрика 16, который жестко закреплен на поворотной оси 17. На конце оси 17 жестко закреплен вильчатый рычаг 18, соединенный шарнирно при помощи пальца 19 с нижним концом ползуна 4, взаимодействующим с клином 20, который жестко соединен с верхней плитой 13.

Ьухта 21 проволоки надета на рулонницу 22, свободно вращающуюся на оси 23. Свободный конец проволоки заправляется через правильные ролики 24 в каретку 25 подачи и далее проволока пропускается через втулку 26 на подви>кную матрицу 15. Последняя, взаимодействуя со втулкой 26, отрезает мерные проволочные заготовки Подающая каретка 25 имеет шарнирно закрепленный на оси 27 нож 28, постоянно прижимающийся к проволоке посредством пружины 29. При рабочем ходе плиты 13 и движении ее вниз ни>кний конец ползуна 4 через рычаг 18 и эксцентрик 16 заставит матрицу 15 подняться вверх и вступить во взаимодействие с пуансоном 30, выполненным в виде консольного выступа (пальца), который сгибает на матрице 15 проволочную заготовку в скобу 14. При этом ножки опирающейся на матрицу 15 скобы пропускаются через отверстия 8 ленты 3 и расклепываются паунсоном 31.

При холостом ходе ползуна 4 и движении верхней плиты 13 вверх клинкрючок 32, действуя на головку серы и 33, поворачивает ее на оси 34 и перемещает на величину шага каретку 25 вместе с проволокой, заклиненной в ней ножом 28. Величина шага подачи устанавливается регулировочным болтом 35. Возвращение каретки 25 в исходное положение осуществляется при помощи пружины 36. Матрица 15 возвращается в исходное положение при помощи пружины 37 и клина 20. Во время четвертого рабочего хода ползуна 4, кроме повторения всех операций, производившихся в штампе-комбайне за три хода, происходит подача ленты 3 с прикрепленной к ней скобой на вырубную матрицу, и паунсоном 38 готовое изделие вырубается из ленты на «провал». Далее цикл всех описанных операций повторяется.

Предмет изобретения

Шгамп-комбайн последовательного действия для изготовления изделий из ленты и проволоки, отличающийся тем, что, с целью изготовления, например, деталей портфельных замков, штамп снаб>кен мат;>ицей, выполненной подъемной, например, посредством эксцентрика, которая, взаимодействуя с втулкой, через которую подается проволока, отрезает мерные проволочные заготовки, взаимодействуя с пуансоном. выполненным в виде консольного выступа (пальца), производит гибку проволочных заготовок в скобы и вставку скоб в отверстия, пробитые в ленте, и служит также опорой для скоб при их расклепке в ленте. № 142622

¹ 142622

¹ 142622 № 142622

Вид Б

Фиг 5

Составитель И. M. Майзенберг

Редактор Т Ф. Загребельная Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. Андрианова

Поди. к печ. 11 VI-62 r. Формат бум. 70X108 /ы Объем 0,52 изд. л.

Зак. 6168 Тираж 800 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М, Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Москва, Петровка, 14.