Способ фильтрации через трубчатый металлокерамический фильтрующий элемент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12d, 2401 № 142626

CCCD

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 40

А. И. Жевноватый

СПОСОБ ФИЛЬТРАЦИИ ЧЕРЕЗ ТРУБЧАТЫЙ МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИЙ ФИЛЬТРУЮЩИЙ ЭЛЕМЕИТ

Заявлено 20 февраля 1969 г за Ме 619880/23 в Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х 22 за 1961 г.

Предмет изобретения

Способ фильтрации через трубчатый металло-керамический фильтрующий элемент, концентрически вставленный в сосуд, о т л и ч а .ощи йс я тем, что, с целью интенсификации процесса фильтрации путем предотвращения образова ия осадка на стенках фильтрующего элеменИзвестные способы фильтрации через трубчатый металло-керамический фильтрующий элемент основаны на принципе образования осадка на фильтрующей поверхности, что создает главную составляющую часть сопротивления фильтрации, требует систематического удаления осадка с фильтрующей поверхности (отдувка и др.) и это в конечном счете отрицательно сказывается на производительности фильтров.

Описываемый способ основан на принципе фильтрации без образования слоя осадка на фильтрующей поверхности и дает возможность устранить указанные недостатки известных способов. Сущность этого способа состоит в том, что пульпу подают по кольцевому пространству непрерывным потоком вдоль фильтрующего элемента под избыточным давлением со скоростью не менее 0,5 мlсек.

По мере прохождения пульпы в аппарате она сгущается; конечный сгущенный продукт под давлением выходит из аппарата с концентрацией, соответствующей отношению K: Т около 0,5 — 0,8, как это наблюдаетгя при работе. гидроциклонов.

Применение описываемого способа может оказаться особо целесзобразным в тех случаях, когда перед фильтрацией пульпа находится под большим давлением.

Модель фильтра испытывалась на опытном заводе и показала положительные качества.

¹ 142626

Составитель И. М. Петров

Редактор С. A. Барсуков Техред А. А. Кагиышникова Корректор Л. И. Самсонова

Объем 0,18 изд з.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70>;108 /

Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к печ. 19.XI-6!

Зак. 11641

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. та, пульпу подают по кольцевому пространству непрерывным потоком

s/iîëü фильтрующего элемента под избыточным давлением со скоростью не менее 0,5 м/сек