Радиоприемное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 14263

О.

Класс 21а4, 54

llRTE NT AIR N306PETDH NC

ОПИСАНИЕ радиоприемного устройства.

Кпатенту ин-ной фирмы „Телефуннен",об1цество беспроволочной телеграфин с огр. отв. („Telefunken"., Gesellschaft fiir drahtlose Telegraphic m. b. Н.}г в г. Берлине, Германия, заявленному 5 февраля 1929 года (заяв. сеид. М 40205).

Действительные изобретатели ин-цы В. Рунге (W. Runge) и Ф. Шретер (F. Schroter), Приоритет от 13 февраля 1928 года на основании ст. б Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается известного уже радиоприемного устройства с несколькими антеннами, расположенными на некотором расстоянии друг от друга, ток каждой из которых выпрямляется в отдельности. Изобретение состоит в том, что, с целью устранения явления затухания, ток каждой антенны после выпрямления действует на сетку одной из электронных ламп, включенных через приемный прибор параллельно между собой в цепь местного генератора с той целью, чтобы при возникновении тока в одной из антенн сопротивление хотя бы одной из указанных катодных ламп понизилось и ток от генератора имел бы возможность пройти через приемный прибор.

На чертеже изображена схема устройства.

А„А2, А,— три антенны, расстояние между которыми должно быть достаточно велико по сравнению с длиной волны.

Колебания от каждой антенны после предварительного усиления в усилите. лях р1 V и 1 3 подводятся к Выпрями телям g>, G, и G.„. Выпрямленные токи воздействуют на работу электронных ламп R„R и Р„включенных парал- лельно в цепь, питаемую от генератора Н; сила тока которого изменяется в ритм с изменением интенсивности принимаемых знаков и, таким образом, в свою очередь воздействует на включенный в эту цепь приемный прибор И 1, Под влиянием приходящих от каждой антенной системы колебаний, на сетках электротонных ламп Я„R>, R> устанавливаются постоянные напряжения, регулирующие их проводимость. Целесообразно рабочее напряжение выбрать таким образом, чтобы при отсутствии колебаний лампа представляла собой бесконечно большое сопротивление, при появлении же колебаний на сетке лампы появлялось бы такое смещающее напряжение, что цепь переменного тока генератора О оказалась бы замкнутой. Если внугреннее сопротивление приемного аппарата 0П выбрано большим по сравнению с внутренним сопротивлением примененных ламп, то сила тока в цепи переменного тока почти не зависит от того„все ли лампы одновременно стали проводящими или же на сетке только одной лампы поступающие колебания вызвали положительный потенциал. Приемный контур действует, таким образом, как ограничительное устройство, через которое течет ток одной и той же силы, не;зависимо от того, сколько из примененных в устройстве антенных систем возбуждено. Выпрямление может производиться и таким образом, что взамен отдельных ламповых вентилей в усилительном устройстве, усиливающем ток высокой частоты каждой антенной си стемы, последняя лампа включена по схеме аудиона. Устройство применимо при передаче телеграфных знаков и в особенности для передачи изображений при посредстве коротких волн. При дру-гого рода установлении смещающего напряжения ламп можно, кроме того, .достичь и количественного управления током в цепи переменного тока. Важным, естественно, является то обстоятельство, что соединительные провода, имеющие значительную длину, должны быть так выполнены, чтобы не имели места отражения и интерференции вызывающие помехи. Кроме того, здесь могут. быть применены все известные уже по кабельной технике уравнительные средства и приспособления для регулирования фазы.

Важно, чтобы частота тока генератора Н не была бы слишком низка и была выбрана так, чтобы продолжительность колебания была бы мала по сравчению с постоянными времени указательного прибора. Изобретатель указывает, что частота переменного тока должна быть выше, чем 5.000 периодов.

Итак, уменьшение помех, вызванных явлениями замирания (Fading ом), достигается вследствие того, что приемный аппарат начинает действовать уже тогда, когда из общего числа примененных антенных систем, большинство, -вследствие явления замирания, не приняло, передаваемые знаки и возбуждена была лишь одна или пара антенных систем.

Предмет патента.

Радиоприемное устройство с применением нескольких антенн, расположенных на некотором расстоянии друг от друга, ток каждой из которых в отдельности выпрямляется, характеризующееся тем, что после выпрямления ток каждой антенны действует на цепь сетки одной из электронных ламп R>, R, R, включенных через приемно прибор И7 параллельно между собой в цепь местного генератора Н с той целью, чтобы при возникновении тока хоть в одной из антенн А,, А„А сопротивление хотя бы одной из катодных ламп Ri, Rq, Rq понизилось настолько, чтобы через приемный прибор И7 прошел ток от генератора Н, частота которого такова, что продолжительность периода мала относительно постоянной времени приемного, прибора И У.

К патент1 ин-ной фириы „Телефункен", общество беспроволочной телеграфии с огр. отв. И 14263

Тми. <Печатный Твул».