Карусельная машина с вертикальной осью вращения для изготовления отливок из серы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс jgi, 17;

39а, )4 № 142633

СССР

OllVICAHHE ИЗОВРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпагная араппа Л 45

В. В. Юдин. А. А. Колесников и Н. Н. Дронин

КАРУСЕЛЬНАЯ MAIHHHA С ВЕРТИКАЛЬНОЙ ОСЬЮ ВРАЩЕНИЯ

ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОТЛИВОК ИЗ СЕРЫ лаянлено 5 апреля 1951 г. за № 725019/23 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 22 за 1951 г.

Карусельные машины с вертикальной осью вращения и механи;есной направляющей для разъема и стыка форм известны. Машины для непрерывной отливки серы в формы с последуюшим охлаждением и выгрузкой на ходу чушек и выполненных в виде конвейера. также известны.

Предлагаемая карусельная машина с вертикальной осью враще:-;ия для изготовления отливок из серы отличается от известных тем. что разъемная форма выполнена в виде тонких линзообразных полоcreA и снабжена водоохлаждающей рубашкой, благодаря чему обеспечивается быстрое затвердевание серы и получение отливок с малым содержанием влаги.

Она отличается также и тем, что заливочные отверстия форм выполнены продолговатыми, вытянутыми вдоль радиуса карусели для увеличения времени совпадения с разливочными отверстиями разливочного устройства, благодаря чему обеспечивается заливка на ходу карусели.

Кроме того, предлагаемая карусельная машина отличается от известных еше и тем, что, с целью герметизации стыков в коллекторах для подвода воды и пара, установлено уплотняющее устройство, выполненное в виде неподвижной трубы с фланцем, соединенной неподвижным стаканом через притертые. шайбы к вращаюшейся трубе карусели и имеющей ввернутые во фланце шпильки с надетыми на них пружинами, упирающимися в крышку неподвижного стакана.

Кинематическая схема предлагаемой карусельной машины показана на фиг. 1, согласно которой вращение от вала электродвигателя 1 (могцность 7 кит при 1440 обlл ин) передается через вариатор 2, ¹ !42633 редуктор 8 (передаточное число 175,б) и коническую пару шестсре?! 4

«!а малую цилиндрическую шестерню 5, вращающую зуочатое колесо 6 разливочного устройства, которое сцепляется с зубчатым колесом 7 карусели.

Разливочное . устройство и карусель вращаются с одинаковыми окружными скоростями, работая по принципу роторной линии. По отношению к карусели это устройство является питающим органом, обеспечивающ«?м ро",лив в формы на ходу карусели.

Основные части предлагаемой машины устроены следующим образо."!.

Форма (фиг. 2) состоит из двух половин--верхней 1, иеиодви>кно закрепленной на ободе карусели, и нижней 2, имеющей возможность открываться и закрываться под действием желобчатого копира 8, по которому катится при вращении карусели ролик 4, закрепленньш иа нижней части формы. Большу?о часть пути форма движется в закрытом состоянии, открываясь только для выорась;вания отливок перед началом следующей заливки.

Каждая форма вмещает три отливки линзообразного вида, расположенные так, что тонкая сторона отливки перпендикулярна радиусу вращения карусели.

Обе половины каждой формы снабжены водяными рубашками, разделенными перегородками с отверстиями таким образом, что обра:уются четыре последовательно соединенных канала, Для воз:?ожности свободного открывания нижней половины фор мы, трубопроводы, подводящие и отводящие воду от ииж??их полови?! формы соединяются с формами гибкими резиновыми шлангами 5 (фиг. 2).

Заливочное отверстие формы имеет продолговатое очертание, вытянутое вдоль радиуса карусели, для увеличения времени совпадения с разливочнь:ми отверстиями разливочного устройс-.ва. что обес— исчивает необходимое время за.и?вк?! на ходу карусели.

Особенностью карусели, общий вид которой показан на фиг. 3, является уплотняющее устройство для подвода охлаждающей воды (фиг. 4), которое состоит из неподви>кной трубы с фланцем 1 и ?нанбы .2. Пру>кинами 8 труба II ???ÿéáà прижимаются через тарелку 4, стакан 5, шарикоподшипник 6, вращающийся венец 7 и вратцающуюся трубу 8 с фланцем, фланец 9 к враща?ощейся шайбе 10, соединенной через фланец 9 с вращающейся центральной трубой 11. Поверхности шайб 2 и 10 пришабрены, благодаря чему обеспечивается плотность соединения вращающейся вместе с каруселью центральной трубы 11 с неподвижной трубой 1.

Охлаждающая вода подается в верхнюю часть центральной трубы 11 (сч. фиг. 3). откуда через верхние радиальные трубы 12, ра"гределительную трубу 18 и радиальные трубы 14 подается в формы, От каждой радиальи?ой трубы 14 последовательно охлаждается деся«ь форм (см. фиг. 1).

Использованная нагретая вода собираетс?! через нижние радиальные трубы 15 (см. фиг. 3), распределительную трубу 16 и радиальные трубы 17 в «iиж??юю часть центральной распределительной трубы 18, откуда сливается в приемное устройство под каруселью.

Разливоч. !Ое уcTpoHcTBQ (ф?;г. >) сОстОит из двух круг;?ых BBi?«! 1 и 2 соотвстственно двум ярусам карусели, снабженных обогреваемыми паром рубашками. В ванны, через трубы 8 постоянно подается расплавленная сера из соорников сероплавильного завода. Пар подается через центральнуо трубу 4, являющуюся одновременно валом разливочно "o устройства.

Упс!Отняющее устройство 5 для пара аналогично по конструкци:! уплотняющему устройству для охлаждающей воды в карусели.

В днищах ванн 1 и 2 располо>кены по окружности (диаметр котор o A p 2 H c i i JH B 3i c T p If н а ч а л ь н О Й o K p )>к 1-: о с т и 3 v G ч а т О го Ko,т е с а !> р;! 2.1 HpoHíîãî устройства) разливочные отверстия, закрываемые и:оль - атыми клапанами 7. ШBã разливочных отверстий равен пагу залнво«Hbix. огВерстий форм.

1.гольчатые клапаны 7 открываются при вращении разливочного устройства в момент совпадения разл!!ночных отверстий с заливо.-!ными Отверстияъ!и форм под дейстВием неГ!одни>нных крпВых дета Iei 6, по KQTophDI перекат!!Ва!ОтсР ролики 9, уп1)авля!Ощпе дз!!же!!1;с.;i кг!2панов.

Предмет изобретения !. Карусельная машина с вертикальной осью вращения для пзготОВленкя ОтливОК из серы, сОстОящая из ВращаlОщейся кар сслп и разливо;ного устройства с нгправля!Ощей, взаимодсйству!Още!! с ролика..!и для открытия и закрытия форм, о т л и ", а ю щ 2 я с я тем, что, с целью обеспе ения быстрого затвердевания серы и полу:ения отлиВок с ма,!Ыл! соде!?>ка1:пе11 Влаги, разьех!Ная форма Выполнена В Виде тонких линзообразных полостей и снабжена водоох12>к;!2!Ощей рубашкой.

2. Карусельная машина по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что. с целью ОГ?еспечения заливки на ходу карусели, заливочные отверстия форм выполнены продолговатыми, вытянуть!ми вдоль радиуса карусели для увеличен !11 времени совпадения с разливочными отверстиям разливочного устройста.

3. Карусельная машина по пп. 1 и 2, отл и ч а Io ща яс Я тем, что, с целью герметизации стыков в коллекторах для подвода воды и пара, установлено упло1пя!Ощее устройство, выполненное в виде неподв:!>кной трубы с фланцем, присоединенной неподви>кным стаканом через прнråðòûå шайбы K вращающейся трубе карусели и имеющей ввернутые во фла>це шгильки с надетыми на них пру>нинами, упирающимися

1; кры;пку 1!еподви>кн!?го стакана.

/ ао

Фиг!

2-" № 142633

Хододиая Оооо

I о= — № 142633 № i 42á33

8 9

)) =

) 1

) ) »

»»

Фиг 5

Q. Х„

Редактор H. И. Мос»! Iодп. к не и 13.1-62 )

Лак. 12796 1 e pei A А. Как)в)и)никона Корреhio)) С. Ю. ЦsepHKR ,1)тъсм 0,61 изд. л.

Тп )а)) 480

)) -.80 1!сна 12 коп.

IhTII пр i Когиитете по делам изоб)рс) еннй и )) кр),. »ии при Совете Министров СССР

Москва, Цен)р, й1. с1еркасскиЙ пер.. д. 2/6. . ипографии ЦЬТИ Комитета по делам изобретений и oткрытий при Гоги те Министров ГССР, Москва. Петровка. 14