Кольцевая щелевая резонаторная антенна

Реферат

 

Изобретение относится к антенной технике. Цель изобретения увеличение механической прочности. Антенна содержит кольцевой резонатор, выполненный в виде внутреннего 1 и внешнего 2 полых металлических цилиндров, пространство между которыми заполнено высокочастотным диэлектриком 3, поперечную кольцевую щель 4 с элементами 5 возбуждения в четырех точках, линию 6 питания и согласующий трансформатор 7. Увеличение механической прочности антенны достигается тем, что диэлектрик 3, линия 6 питания и трансформатор 7 размещены в пазах, выполненных в стенке цилиндра 1. 1 ил.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в качестве кольцевой щелевой резонаторной антенны на летательных аппаратах. Цель изобретения увеличение механической прочности. На чертеже представлена кольцевая щелевая резонаторная антенна. Кольцевая щелевая резонаторная антенна содержит кольцевой резонатор, выполненный в виде внутреннего 1 и внешнего 2 полых металлических цилиндров, пространство между которыми заполнено высокочастотным диэлектриком 3, поперечную кольцевую щель 4 с элементами 5 возбуждения в четырех точках (на фиг. не показано), линию 6 питания и согласующий трансформатор 7. В стенке внутреннего полого металлического цилиндра 1 выполнены пазы, в которых размещены высокочастотный диэлектрик 3, линия 6 питания и согласующий трансформатор 7. Увеличение механической прочности кольцевой щелевой резонаторной антенны достигается тем, что высокочастотный диэлектрик 3, линия питания 6 и согласующий трансформатор 7 размещены в пазах, выполненных в стенке внутpеннего полого металлического цилиндpа 1.

Формула изобретения

КОЛЬЦЕВАЯ ЩЕЛЕВАЯ РЕЗОНАТОРНАЯ АНТЕННА, содержащая кольцевой резонатор, выполненный в виде внутреннего и внешнего полых металлических цилиндров, пространство между которыми заполнено высокочастотным диэлектриком, поперечную кольцевую щель с элементами возбуждения в четырех точках, линию питания и согласующий трансформатор, отличающаяся тем, что, с целью увеличения механической прочности, в стенке внутреннего полого металлического цилиндра выполнены пазы, в которых размещены высокочастотный диэлектрик, линия питания и согласующий трансформатор.

РИСУНКИ

Рисунок 1