Способ получения кристаллов нашатыря

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 142641

Класс 12k 7

12с, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ПтЪгисные аргргггы Л5. 2 -!6 и з9

В. И, Панов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КРИСТАЛЛОВ НАШАТЫРЯ

Заявлено 27 февраля 1961 r. за ¹ 699589/23 в Комитет по пелам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 22 за 1961 г.

Дендритная (елочная ветвистая) форма кристаллов является незавершенным в своем развитии кристаллом, который, полностью развившись, может приобрести свойственную данному веществу форму некоторого многогранника.

Образование дендритных кристаллов в промышленных процессах кристаллизации нежелательно, так как такое протекание кристаллизации затрудняет дальнейшие технологические операции (фильтрацию, центрифугирование, промывку, сушку и др.) и ухудшает качество готового продукта (слеживаемость, малый насыпной вес и др.).

Кристаллизация хлористого аммония (нашатыря) из водных растворов является типичным примером дендритного роста кристаллов.

Известные до настоящего времени добавки, тормозящие дендритную кристаллизацию нашатыря, не находят практического применения в крупнотоннажных производствах либо вследствие их большого расхода (мочевина), либо из-за высокой стоимости (пектиновые вещества), либо они реагируют с ионами Са и Mg, содержащимися в маточных растворах (гексаметафосфат) и др.

Предложенный новый способ получения кристаллов нашатыря в массовом производстве путем введения добавок других веществ заключается в том, что для предотвращения дендритного роста кристаллов нашатыря и получения малослеживающегося продукта в качестве добавки применяют полиакриламид.

В присутствии полиакриламнда в кристаллизующихся растворах нашатыря значительно уменьшается пересыщение раствора в начале кристаллизации, рост кристаллов происходит при меньшем пересыщении, что, как известно, способствует образованию более правильной формы кристаллов. Нарушается обычная структура дендритов нашатыря, состоящих из стволов и перпендикулярных к ним игл второго и последующих порядков. В присутствии полиакриламида ветви дендМ 142641

Предмет изобретения

Способ получения кристаллов нашатыря путем массовой кристаллизации из раствора с:введением добавок других веществ, о тли чающийся тем, что, с целью получения малослеживающихся кристаллов, в качестве добавки применяют полиакриламид.

Составитель В. М. Крол

Редактор С. А. Барсуков

Текред A. А. Кудрявицкая Корректор С. Ю. @верина

Подп. к печ. 12.ХII 61 r

Зак. 11809

Формат бум. 70Х!08 />6

Тираж 1200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. ритных кристаллов, образукзщихся в начале процесса, не имеют строгой ориентировки, образуют больше вторичных ветвей, что при дальнейшем росте способствует формированию заполненных кристаллических многогранников.

Концентрация полиакриламида, достаточная для получения продукта, не содержащего дендритных кристаллов, составляет 0,002% вес.

При кристаллизации нашатыря из растворов, содержащих

0,002% вес. полиакриламида, величина отношения Т: K в сгущенной суспензии возфаятает более чем в два раза по сравнению с обычным режимом работы; насыпной вес продукта возрастает примерно на 20%, а влажность продукта после фильтрации падает приблизительно на 40%.