Шлаковозный ковш

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о 14266)

Класс )Яа, 9п1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ,7o!5nнсная гриппа Лб 66

Н. П. Максименко

ШДАКОВОЗНЫЙ КОВШ

Заявлено 12 мая 1960 г. за М 666203/22 в Комитет по делам иаооретепий и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Х 22 ва 1961 r.

Известны стальные литыс шлаковозные ковши, применяемые в доменном и мартеновском производствах, основным недостатком которых являегся малый срок службы. Малая стойкость таких ковшей является следствием коробления их в области опорного кольца. Применение ребер жесткости на теле ковша существенно не сказывается на удлинение срока службы ковша.

Предлагаемый шлаковозный ковш отличается от известных тем, что его изготавливают путем отливки двухслойным, с наружной поверхностью из стали и внутренней из чугуна.

Такое выполнение ковша удлиняет срок его службы.

На чертеже показан предлагаемый двухслойный литой шлаковозный ковш.

Внутренняя часть ковша отлита из чугуна 1, наружная — из стали 2. Опорные кронштейны 3 и 4 отливают одновременно со стальной оболочкой. Образование трещин в чугунном слое после продолжительного срока работы не будет влиять на работоспособ .ость ковша, так как чугун защищен стальной оболочкой.

В заключении Днепропетровского проектно-конструкторского и технологического института отмечается желательность применения двухслойных литых шлаковозных ковшей, которые обеспечат получение значительного экономического эффекта.

Предмет изобретения

Шлаковозный ковш, о тл ич а ю щийс я тем, что, с целью удлинения срока службы чаши ковша, последняя изготавливается двухслойной, с наружной поверхностью из стали и внутренней пз чугуна. № 142661

Составитель В. А. Иванов

Подп. к печ. 28.XI-61 r

Бак. 1!745

Формат бум. 70 108 / в

Тираж 650

ЦБТИ прп Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/5.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14, Редактор А. И. Дышельман Техред А, А. Кудрявицкая Корректор И. А. Шпынева