Перенастраиваемый насадок для получения секторных струй

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для разбрызгивания жидкости и может быть использовано в водоподающих системах полива и орошения. Цель - повышение эксплуатационных характеристик. Для этого в перенаст-- раиваемом насадке для получения секторных струй поршень с ходовым винтом выполнен с длиной, превьшающей протяженность выпускного отверстия корпуса вдоль оси подводящего канала . Торцовыйэлемент установлен с возможностью съема, что упрощает разработку насадка и позволяет производить очистку канала без отсоединения от подводящего коллектора. 1 з.п. ф-лы. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5П 4 В 05 В 1/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО.ДЕЛАМ ИЗОбРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 405 j 701/23-05 (22) 07.04.86 (46) 30.09.88. Бюл. У 36 (72) Б.А.Карпов и В.И.Кучеренко (53) 66.069.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

И 1110489, кл. В 05 В 1/04, 1982. (54) ПЕРЕНАСТРАИВАЕМЫЙ НАСАДОК ДЛЯ

ПОЛУЧЕНИЯ СЕКТОРНЫХ СТРУЙ (57) Изобретение относится к устройствам для разбрызгивания жидкости и может быть использовано в водопо„„SU„„1426640 А 1 дающих системах полива и орошения.

Цель — повышение эксплуатационных характеристик. Для этого в перенаст-. раиваемом насадке для получения секторных струй поршень с ходовым винтом выполнен с длиной, превышающей протяженность выпускного отверстия корпуса вдоль оси подводящего канала. Торцовый элемент установлен с возможностью съема, что упрощает разработку насадка и позволяет производить очистку канала без отсоединения от подводящего коллектора. 1 э.п. ф-лы. 2 ил.

1426640

Изобретение относится к устройствам для разбрызгивания жидкости и может быть использовано в водоподающих системах полива и орошения.

Цель изобретения — повышение эксплуатационных характеристик.

На фиг; 1 изображен насадок для получения секторных струй; на фиг. 2— то же, с отделенным от винта поршнем. 1ð

Насадок содержит полый цилиндри ческий корпус 1 с осевым подводящим каналом 2, боковым выпускным отверс-! ткем 3 и торцовым элементом 4. !

В канале 2 установлен с возможностью перекрытия выпускного отверс-тия 3 поршень 5 с ходовым винтом 6, выведенным через съемный торцовой элемент 4. Поршень 5 выполнен с длиной, превышающей протяженность выпускного отверстия 3 вдоль оси подводящего канала 2.

Торцовый элемент 4 соединен с корпусом 1 резьбовым соединением 7 (фиг. 1) или накидной гайкой 8 25 (фиг. 2) .

Насадок работает следующим образом.

МЬщкость подается через канал 2 и разбрызгивается через боковое отверстие 3 в виде секторной струи.

Конфигурация струи и расход жидкости регулируется перемещением поршня 5 в канале 2 с помощью ходового винта 6.

Выполнение поршня 5 с длиной, превышающей протяженность выпускного отверстия 3 исключает попадание жидкости и механических примесей в полость между поршнем 5 и торцовым элементом 4, что уменьшает воэможность засорения реэьбового соединения ходового винта 6 с торцовым элементом 4 и повышает эксплуатационные характеристики насадка.

Выполнение торцового элемента 4 съемным упрощает разборку насадка и позволяет производить очистку канала без отсоединения от подводящего коллектора.

Формула и з обретения

1. Перенастраиваемый насадок для получения секторных струй, содержащий полый цилиндрический корпус с осевым подводящим каналом, боковым выпускным отверстием и торцовым элементом и установленный в канале с возможностью перекрытия выпускного отверстия поршень с ходовым винтом, выведенным через торцовый элемент, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационных характеристик, поршень выполнен с длиной, превышающей протяженность выпускного отверстия вдоль оси подводящего канала.

2. Насадок по. п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что торцовый элемент установлен с возможностью съема.

1426640

Составитель A.×àë-Борю

Техред M.Дидык

Корректор N-Демчик

Редактор М.Недолуженко

Подписное

Тираж 634

ВПИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4801 /9

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4