Аэрозолеконцентрирующий насадок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технике концентрирования аэрозольных частиц и напыления аэрозоля на изделия и может быть применено в качестве импактрра для контроля степени запыленности приготовительных цехов в резиновой и других отраслях промышленности. Цель-повьшение эффективности концентрирования частиц аэрозоля около оси потока. Для этого аэрозолеконцентрирующий насадок содерзкит соосно установленные сверхзвуковые сопла и пр меньшей мере одно дополнительное сверхзвуковое сопло, критическое сечение которого выбрано меньшим критического сечения, предьщущего по ходу движения продукта сопла, но не меньшим критического сечения первого сверхзвукового сопла. За счет повьшения давления в косых скачках при торможении потока аэрозоля в прогрессивно уменьшающейся системе критических сечений усиливается эффект концентрации мелких частиц около оси потока, повьшается эффективность очистки периферийного потока газов и расширяются технологические возможности систем напыления с применением особо мелких частиц. 3 ил. (Л с

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (ц 4 В 05 В 1/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 1242248 (21). 4079303/23-05 (22) 23.06.86 (46) 30.09.88. Бюл. В 36 (75) Н.А.Шестеренко (53) 66.069 ° 83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР и 1242248, кл. В 05 В 1/12, 1985. (54) АЗРОЗОЛЕКОНЦЕНТРИРУЮЩИЙ НАСАДОК (57) Изобретение относится к технике концентрирования аэрозольньгх частиц и напыления аэрозоля на изделия и мо-. жет быть применено в качестве импактора для контроля степени запыленности приготовительных цехов в резиновой и других отраслях промышленности.

Цель-повьппение эффективности концентрирования частиц аэрозоля около оси

„ЛО„„1426642 А 2 потока. Для этого аэрозолеконцентрирующий насадок содержит соосно установленные сверхзвуковые сопла и по меньшей мере одно дополнительное сверхзвуковое сопло, критическое сечение которого выбрано меньшим критического сечения предыдущего по ходу движения продукта сопла, но не меньшим критического сечения первого сверхзвукового сопла. За счет повьппения давления в косых скачках при торможении потока аэрозоля в прогрессивно уменьшающейся системе критических сечений усиливается эффект концентрации мелких частиц около оси потока, повьппается эффективность очистки периферийного потока газов и расширяются технологические возможности систем напыления с применением особо мелких частиц. 3 ил.

1 1426642

Изобретение относится к технике концентрирования аэрозольных частиц, а также к технике напыления аэрозоля на изделия, может быть применено в качестве импактора для контроля степени запыленности приготовительных цехов в резиновой и других отраслях промьшшенности и является дополни тельным к основному по авт. св. 10 ,. И 1242248.

Цель изобретения — повышение эф(l фективности концентрирования частиц аэрозоля.

На фиг. 1 — 3 изображен аэрозоле-! концентрирующий насадок, варианты.

Аэрозолеконцентрирующий насадок содержит соосно установленные сверхзвуковые сопла 1 — 5, критическое сечение 6 — 1О, каждого из которых не меньше критического сечения предыдущего по ходу движения аэрозоля сопла, т.е. 9>8>7 6. Сверхзвуковые сопла 1 — 3 связаны между собой с образованием герметичного соединения. 25

Первое по ходу движения аэрозоля сопло 1 подсоединено к магистрали 11 подачи аэрозоля под давлением (система подачи аэрозоля не показана).

Насадок 12 предназначен для отво- 30 да сконцентрированого аэрозоля в сторону подложки 13. Отражатели 14 предназначены для отвода вбок чистого газа.

Аэрозолеконцентрирующий насадок снабжен также по меньшей мере одним дополнительным сверхзвуковым соплом

15, 16, 17 или 18, критическое сечение 19, 20, 21 или 22 которого выбрано меньшим критического сечения предыдущего по ходу движения продукта сопла, но не меньшим критического сечения первого сверхзвукового сопла

1.

Аэрозолеконцентрирующий насадок работает следующим образом.

Через магистраль 11 подается аэрозоль под давлением, обеспечивающим сверхзвуковое истечение в сверхзвуковое сопло 1, у которого критическое сечение 6 самое меньшее в насадке.

В сверхзвуковом сопле 1 поток сначала разгоняется до расчетной сверхзвуковой скорости. На фиг.,1 в сверхзвуковом сопле 2 поток немного тормозится, затем опять разгоняется до--! сверхзвуковой скорости. Аналогичное происходит в соплах 15 и 16. Прогрессивное уменьшение критических сечений от 7 до 20 увеличивает плотность и давление на стенках сопел 2, 15 и

16, работающих как диффузоры, чем усиливается эффект концентрации частиц аэрозоля около оси потока. При этом сопла 1 и 2 работают в режиме запуска аэродинамической трубы, что обеспечивает в их совместной полости наибольший эффект вакуумирования, что позволяет развить в сопле 1 макси- i мальную скорость. Сконцентрированный поток отсекается насадком 12 и направляется в сторону подложки 13.

Чистый газ отражателями 14 направляется вбок.

На фиг. 2 насадок работает аналогичным образом. Отличием от первого варианта является то, что сначала сверхзвуковые сопла 2 и 3 обеспечивают максимально возможный разгон частиц, а затем частички аэрозоля максимально концентрируются около оси потока, испытывая прогрессивное усиление скачков уплотнения в сверхзвуковых соплах 4, 15 и 16.

На фиг. 2 сверхзвуковое сопло 16 обеспечивает поворот потока газов по закону Прантля-Майера. При этом частицы аэрозоля, обладая большой силой инерции, вылетают из потока газа, осаждаясь на подложку 13 в виде узкого пучка.

Аэрозолеконцентрирующий насадок, изображенный на фиг. 3, работает аналогично первому варианту, лишь с отличием в том, что сверхзвуковые сопла 1, 2, 15 и 16 представляют собой первый каскад, полностью повторяющий работу насадка на фиг. 1.

Второй аналогичный каскад представляют сопла 16, 3, 17 и 18. Работоспособность всех рассмотренных вариантов насадка обеспечена за счет эжективного вакуумирования каждой полости между двух рядом находящихся критических сечений, причем все они либо работают на режиме запуска, либо на рабочем режиме аэродинамической трубы.

Формула изобретения

Аэрозолеконцентрирующий насадок, по авт.св. Р 1242248, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения эффективности концентрирования частиц аэрозоля около оси потока, он снабжен по меньшей мере одним з 1426642 дополнительным сверхзвуковым соплом, дущего по ходу движения продукта сопкритическое сечение которого выбрано ла, но не меньшим критического сечеменьшим критического сечения преды- ния первого сверхзвукового сопла. !

Фиг.1

1426642

Составитель А.Чал-Борю

Техред Я.яндык Корректор И.Патай

Редактор M.Íåäîëóæåíêî

Заказ 4801/9

Тираж 634 Подписное

И1ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r, Ужгород, ул. Проектная, 4