Устройство для непрерывной бесковшовой уборки шлака от доменной печи с получением гранулированного шлака

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 13Ь, )4o>

cccr

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подг1нсния группа ЛЬ 67

А. Я. Болотин, Г. Я. Бухсбаум, Л. А. Гвоздика, Л. Ю. ЕрихемзонЛогвинский, Б. В. Зембицкий, H К. Леонидов, Ю. А. Луковский, А. В, Марков, М. В. Рутус, И. М. Пустынский и В. С. Футликов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ БЕСКОВШЕВОЙ УБОРКИ

ШЛАКА ОТ ДОМЕННОЙ ПЕЧИ С ПОЛУЧЕНИЕМ

ГРАНУЛИРОВАННОГО ШЛАКА

Заявлено 10 августа 1960 г. за ¹ 676236/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 22 за 1961 г.

Известны устройства для бесковшевого удаления шлака от доменной печи, выполненные из гранулятора, в котором струя шлака разбивается струей воды, направленной в сторону выходного отверстия под давлением 16 — 40 ата. Для предотвращения пробивания 11ара из воронки вверх устраиваются водяная завеса и отсос пара через патрубок. Однако известные устройства не обеспечивают надежное устранение парообразования, что не позволяет автоматизировать процесс шлакоудаления.

Предлагаемое устройство для бесковшевой уборки шлака отличается от известных применением герметичных емкостей, куда поступает шлак. Из емкости шлак под давлением пара направляется в грануляционную трубу, в котору1о подается вода под давлением. Из грануляционных труб гранулированный шлак уносится водой по шлакопроводу. Емкости для приема шлака выполнены с откатными днищами и летками, закрывающимися стопорами с шарошками. Для грануляции шлака применены струйные аппараты.

На фиг. 1 показана емкость для приема шлака; на фиг. 2 — схема установки емкости для приема шлака у домны.

В состав устройства входят: шлаковая емкость, грануляционная труба и шлакопровод.

Шлаковая емкость принимает шлак из доменной печи и отде.1яет от него чугун.

Емкость состоит из корпуса 1, со съемной крышкой 2 и откатным днищем 8, обеспечивающих герметичность колонны.

Отверстие в крышке для впуска в колонну шлака запирается затвором 4. Шлаковая летка 5 запирается стопором б. Корпус емкости № 142ббб соединяется с крышкой и днищем с помощью байонетных затворов.

Поворот и подъем крышки осуществляется краном, расположенным над емкостью. Днище колонны установлено на тележке 7, снабженной поворотным механизмом. Подъем днища осуществляется кулисным механизмом. ..Крышка, корпус и днище колонны, а также стопор изготавливаются из >кароупорной стали.

Колонна устанавливается у доменной печи.

В грануляционную трубу 9 подается шлак из емкости по отводу 10 и вода, при помощи струйного аппарата 11. Грануляционная труба имеет входную и выходную задвижки 12, Шлакопровод 18 выполняется из стальных или чугунных труб, снаоженных автоматическими вантузами. Для бесперебойности работы предусматривается два шлакопровода.

Шлак из доменной печи направляется по желобу в одну или несколько шлаковых емкостей.

При заполнении емкости поток шлака в нее прекращается автоматически при помощи отсечных лопат, отверстие в крышке емкости закрывается затвором, подается пар необходимого давления в верхнюк часть емкости и в шлаковый отвод для вытеснения воды. Затем шлак через летку и шлаковый отвод, выпускается в грануляционную трубу, в которую предварительно подается вода необходимого давления.

В случае образования в летке шлаковой корки она пробивается стопором. Давление пара в емкости должно превышать давление воды в грануляционной трубе. Из грануляционной трубы гранулированньгй шлак уносится водой по шлакопроводу. После опоро>кнения одной емкости подача пара и воды прекращается и начинается выпуск шлака из следующей емкости.

Все операции осуществляются автоматически.

Внутренняя поверхность емкости механически прочищается при помощи устройств с вибраторами. Откатное днище можно снять и огвезти для удаления скопившегося чугуна.

Перед приемом шлака внутренняя поверхность емкости опрыскивается известковым раствором, на ней устанавливается крышка и днище и цикл повторяется. Количество шлаковых емкостей определяегся выходом шлака из доменной печи. Количество воды для грануляции и транспортировки 1 т шлака составляет от 4 до 6 из. Требуемое давление зоды 6 —; 10 атм. При оборотном водоснабжении расход свежей воды составит 1,5 —; 2,5 из на 1 т шлака.

Предлагаемая замена шлаковозов в доменных цехах и отдельно стоящих шлакоперерабатывающих установок автоматизированным непрерывным процессом уборки и переработки шлака даст по заключению

Украинского института Гипромез большой технико-экономический эффект.

Предмет изобретения

1. Устройство для непрерывной бесковшевой уборки шлака от доменной печи с получением гранулированного шлака, отл и ч а гощ е е с я тем, что, с целью автоматизации процесса уборки шлака, применены герметичные емкости для приема шлака, с откатными днищами и летками, закрывающимися стопорами с шарошками, соединенными с грануляционными трубами, в которые шлак вытесняется из емкостей с помощью сжатого воздуха или пара. № 142666

2. Устройство по п. 1, отл ич а ющеес я тем, что, с целью грануляции шлака, применены грануляционные трубы, в которые шлак подается факелом, компактно направленного потока воды, создаваемого струйным аппаратом.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отл ич а ю шее с я тем, что, с целью непрерывной безнасосной транспортировки водой гранулированного шлака, поступающего из грануляционных труб, применен шлакопровод, выполненный из чугунных или стальных труб, снабженный автоматическими вантузами.

Подклад пара № 142666

Формат бум. 70X108>/i6

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Мссква, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,35 изд. л.

Цена 7 коп.

Поди. к печ. 26.XII-61 г

Зак. 12924

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и отквытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Кудрявцева