Устройство для крепления тонкостенных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для крепления тонкостенных труб на токарном станке при обработке отвер - стий течением и пластическим деформированием . Целью изобретения является 5 2 / // / / ///////////////// повышение жесткости и виброустойчивости . В гильзе 1 расположены пустотелые элементы 5 и 6, выполненные из эластичного материала и охватьшающие трубу 3 при подаче к ним воздуха. Между трубой и пустотелыми элемента - ми вьшолнена с натяжением и закрепдением намотка металлической лентой 9, покрытой слоем материала с упруго вязкими свойствам, а между лентой и трубой установлены две полувтулки 10, образованный ими диаметр равен наруж ному диаметру трубы 3, при этом внутренняя поверхность полувтулок покрыта слоем материала с вязко упругими, свойствами. 1 ил. f 616 а 9 (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИК.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ду 4 В 23 В 31/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3984930/25-08 (22) 28.11.85 (46) 30.09.88. Бюл.У 36 (75) Б.С.Хомяк, П.Б.Хомяк, М.С.Хомяк и И.Б.Хомяк (53) 621=941.229.3(088.8) (56) Патент Франции Р 2519276, .кл. В 23 В 25/00, опублик. 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ТОНКОСТЕННЫХ ТРУБ (57) Изобретение относится к машино строению и может быть использовано для крепления тонкостенных труб на токарном станке при обработке отвер стий течением и пластическим деформированием. Целью изобретения является

„„SU„„1426703 А1 повышение жесткости и виброустойчивости. B гильзе 1 расположены пустотелые элементы 5 и 6, выполненные из эластичного материала и охватывающие трубу 3 при подаче к ним воздуха.

Между трубой и пустотелыми элемента» ми выполнена с натяжением и закреппекием намотка металлической лентой 9, покрытой слоем материала с упруго вязкими свойствам, а между лентой и трубой установлены две полувтулки 10, образованный ими диаметр равен наружному диаметру трубы 3, при этом внутренняя поверхность полувтулок покрыта слоем материала с вязко упругими свойствами. 1 ил.

1426703 формула изобретения

Составитель Т.Кравченко

Техред А.Кравчук

Корректор М. Васильева

Редактор Ю.Середа

Заказ 4806/12 Тираж 880

ВНИИПИ Государственного комитета ССС по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение. относится к машиностроению и может быть использовано для закрепления тонкостенных труб на токарном станке.при обработке отверс5 тий точением и пластическим Деформированием.

Целью изобретения является повышение жесткости и виброустойчивости.

На,чертеже схематично представлено 10 предлагаемое устройство, осевой раз, :рез.>

В гильзе 1 между фланцами.2 закреп:ляется деталь - тонкостенная труба 3.

Гильза 1 крепится в патроне 4. В про- 15 странстве между наружной поверхностью трубы 3 и внутренней поверхностью гильзы 1 помещены пустотелые элементы

5 и 6, выполненные иэ эластичного материала (например, резины, армирован- 20 ной синтетикой) и охватывающие обрабатываемую трубу 3. Сжатый воздух подается к ним через штуцер 7. Труба обрабатывается инструментом 8.

Между обрабатываемой трубой 3 и 25 пустотелыми элементами 5 и б выполнена с натяжением и закреплением намотка металлической лентой 9, покрытой слоем материала, обладающего упруговязкими свойствами, например 30 полиэтиленом, с шагом, меньшим ширины ленты.

Между обрабатываемой трубой 3 и . намоткой металлической лентой 9 установлены полувтулки 10, образованный ими внутренний диаметр равен наружному диаметру трубы 3, при этом внутренняя поверхность полувтулок покрыта слоем материала, обладающего упруговязкими свойствами, например полиэтиленом.

Устройство работает следующим образом.

При подводе к элементам 5 и 6 через штуцер 7 перед началом обработ ки сжатого воздуха, элементы 5 и 6 охватывают обрабатываемую трубу 3 и создают уравновешивающее воздействие силе обработки от инструмента 8.

Устройство для крепления тонкостенных труб, содержащее гильзу, на внутренней поверхности которой расположены пустотелые зажимные элементы. из эластичного материала, и фланцы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения жесткости и виброустойчивости, устройство снабжено расположенными внутри зажимных элементов двумя полувтулками, стянутыйи по наружной поверхности спирально уложенной металлической лентой с шагом, меньшим ширины ленты, при этом на внутренней поверхности полувтулок и металлической ленты расположен слой материала с упруговяэкнми свойствами, причем внутренний диаметр, образованный полувтулками, равен наружному диаметру трубы.