Гидравлический пресс для формовки конденсаторов для цинкоплавильных печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80 а, 15 № 14268 пя1 :-нт нн изоьа те и

ОПИСАНИЕ гидравлического пресса для формовки конденсаторов для цинкоплавильных печей.

К патенту В. И. Белоусова, заявленному 12 февраля 1929 года (заяв. свид. № 40613).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года..

Применением двух прессовых што- нуса F и двух прессовых штоков А и В, ков, из которых один по очертаниям из которых шток.А, по очертаниям верхверхней своей части соответствует вну- ней своей части, соответствует внутрентренним очертаниям асимметрической ним:очертаниям асимметрической части части формуемого конденсатора и бу- формуемого конденсатора (фиг. 1 и 1 ) дучи установлен в верхнем своем поло- и, будучи установлен в верхнем своем жении, служит для образования прозо- положении, служит для образования проров, отвечающих толщине и очертаниям I зоров п и т отвечающих толщине и изготовляемого изделия, а другой шток очертаниям формуемого изделия, а имеет головку, охватывающую первый шток В, несущий в своей верхней части шток и плотно входящий в прессовый головку, охватывающую шток А и плотнс резервуар и служащий для впрессования входящую в прессовый резервуар С, слув означенные прозоры глиняной иассы, жащий для впрессовывания в прозоры п периодически загружаемой в резервуар и m глиняной массы, периодически запри опущенных штоках, npj чеи прессо- гружаемой в резервуар при опущенных вый резервуар несет две крышки, слу- штоках. жашие для установки и укрепления ко- Крышка D закрепляется при помощи нуса. В предлагаемом гидравлическом гаек Ф, а крышка Е гайками 1, при чем прессе имеется в виду формовка кон- гайки Ф и 1 плотно прижимают крышки денсаторов для цинкоплавильных печей. друг к другу и к цилиндру С. Конус F

На чертеже фиг. 1 изображает вер- может двигаться по направляющим стой тикальный разрез конденсатора для кам а и a и садиться плотно на крыш. цинкоплавильных печей; фиг. 1 — вид ку D. Два цилиндра А и А" (фиг. 4) пред его сверху; фиг. 2 — вертикальный разрез назначены для подъема штока А давле. гидравлического пресса; фиг. 3 — вид нием жидкости, а цилиндр В (фиг. 2 сверху крышки и фиг. 4 — вид сверху для подъема штока В. Конус F имее1 второй крышки с цилиндрами для нагие- внутри полость, соответствующую наружтания жидкости. ным размерам верхней конической част;

Гидравлический пресс для формовки конденсатора для цинкоплавильных пе конденсаторов для цинкоплавильных пе- чей (фиг. 1 и 1 ) и плотно прижииаетс . чей (фиг. 2, 3 и 4) состоит из прессового с помощью крышки Е (фиг.3) и гайки, резервуара С с крышками D и Е, ко- к верхней части крышки D. Крышка L ,ф (фиг. 4) имеет внутри отверстие, отвечающее наружным размерам нижней части конденсатора, при чем отверстие книзу расточено на конус для облегчения выдавливания глины из резервуара С, Шток А в части, проходящей через половину штока В, сдел-н по сечению равным внутреннему сечению нижней части конденсатора. Штоки А и В порознь на требуемой высоте подъема могут быть остановлены и сохраняют занятое положение. Глиняная масса наполняет периодически резервуар С при открытых крышках Е и D и опущенных штоках и, rio наполнении его массой и закрытии крышек, нагнетается жидкость (в частности вода) в цилиндры А . и А", которая своим давлением подни- мает шток А до своего положения, после чего нагнетается жидкость в цилиндр В и шгок В поднимается, сдавливая своей головкой глину в резервуаре С, которая заполняет образованные штоком А прозоры и и т По заполнении глиной прозоров и и т образуется, таким образом, верхняя кочическая часть конденсатора, и поступление жидкости в цилиндр B, прекращается,, прсле чего снимают крышку Е и вновь нагнетают жидкость в цилиндр B . Глина выдавливается через прозоры п и m, образуя тело нижней части конденсатора, при чем выдавливание глины продолжается до требуемых размеров, после чего прекращается нагнетание и готовый конденсатор срезывается на уровне крышки D.

В дальнейшем повторяется уже известная операция.

Предлагаемый гидравлический пресс применим не только для формовки конденсаторов для цинкоплавильных печей, но и к формовке других изделий из глины, которые имеют йо высоте не одинаковые сечения, при условии изменения формы штока А и конуса J".

Предмет и а те н та.

Гидравлический пресс для формовки конденсаторов для цинкоплавильных печей и других подобных им глиняных изделий, имеющих асимметричную по высоте форму, характеризующийся применением прессового резервуара С с крышками Р и Е, служащими для установки и укрепления конуса F и двух прессов61х штоков А и В, из коих шток Л, по очертаниям верхней своей части, соответствует внутренним очертаниям асимметрической части формуемого конденсатора и, будучи установлен в верхнем своем положении, служит для образования прозоров и- и m, отвечающих толщине и очертаниям формуемого изделия, а шток В, несущий в своей верхней части головку, охватывающую шток А и плотно входящую в прессовый резервуар С, служит для впрессовывания в означенные прозоры глиняной массы, периодически загружаемой в резервуар при опущенных штоках.