Устройство для фиксации перегретых букс в проходящем поезде
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 200, 13вз
Ю 142683
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа Л9 78
К. А. Филатов
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ ПЕРЕГРЕТЫХ БУКС В
ПРОХОДЯЩЕМ ПОЕЗДЕ
Заявлено 15 апреля 1960 г. за № бб4б03/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Чинистров СССР
Обубликовано в <;Ь1оллетене изобретений» № 22 за 19б1 г.
Известное устройство для фиксации перегретых букс в проходящем поезде, состоящее из приемника инфракрасных излучений, включенных в противоположные плечи моста, питаемого переменным током и расположенного в фокусе сферического усилителя низкой частоты, механизма подсчета осей колес с индукционным датчиком и исполнительного механизма пишущих приборов, не обеспечивают повышения производительности труда и недостаточно улучшают работу подвижного состава.
Описываемое устройство отличается от известных тем, что в приемнике предусмотрена автоматическая балансировка моста для ночного и дневного времени посредством дополнительных фотосопротивлений, или болометров, включенных параллельно фотосопротивлениям, размещенным в противоположных плечах балансировочного моста.
На чертеже приведена принципиальная схема устройства, включающего два приемника инфракрасных излучений 1, расположенных по обе стороны полотна на уровне букс колеса 2, индукционный преобразователь 8 трансформаторного типа, как датчики при подсчете кол"с, два усилителя низкой частоты и исполнительные механизмы, регистрирующие подсчет колес и перегретые буксы, а также управляющие колебаниями передатчика, Приемниками инфракрасных излучений являются сферические зеркала 4, закрытые фильтрами 5.
В фокусе зеркал расположены болометрь1 или фотосопротивления
Ь и 7, включенные в противоположные плечи моста, а в два другие плеча включены сопротивления 8 и 9, однотипные с фотосопротивлениями б и 7, но защищенные от инфракрасных излучений фильтром. Для автоматического балансирования моста параллельно сопротивлениям 8 и 9 включены фотосопротивления 10 и 11, автоматически изменяющие
¹ 142683 величину. сопротивлений 8 и 9 при изменении освещенности. Индукционный преобразователь 8 механизма подсчета колес имеет две обмотки: первичную 12, питаемую переменным током, и вторичную И, в которой при прохождении колеса происходит резкое изменение тока, а также полупроводниковый выпрямитель 14 в тиратронное реле продвижения ленты, тиратрон 15 и реле 1б. Якорь реле 1б соединен с собачкой 17, которая в момент поступления импульса тока от датчика передвигает зуб храповика 18 на один шаг и лента продвигается на одно деление.
При прохождении мимо приемника 1 перегретой буксы поток инфракрасных лучей, падающий на фотосопротивления б и 7, вызывает разбалансировку моста и на лампу 19 поступит импульс, усиливаемьш лампами 20, 21 и 19 поступает на вход 22 анодного детектора, выполненного на триоде 28, и после прохождения ограничительной лампы 24 приводит в действие реле пишущего механизма, перо которого делает отметку в виде выброса на ленте, передвигаемой механизмом подсчета колес.
Предмет изобр етения
Устройство для фиксации перегретых букс в проходящем поезде, состоящее из приемника инфракрасных излучений, например болометров, или фотосопротивлений, включенных в противоположные плечи моста, питаемого переменным током и расположенного в фокусе сферического узкополюсного усилителя низкой частоты, механизма подсчета осей колес с индукционным датчиком и исполнительного механизма пишущих приборов, от л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения производительности труда и улучшения эксплуатации подвижного состава, в приемнике предусмотрена автоматическая балансировка моста для ночного и дневного времени poñðåäñòâoì дополнительных фотосопротивлений или болометров, включенных параллельно фотосопротивлениям, размещенным B противоположных плечах балансировочного моста. № 142683 ф . 22
1 (1
i 1
1 3
l
1
-4 -2
1 — — 1
Объем 0,26 изд. I.
Цена 4 коп. срор.;iат бум. 70М1081/1
Тираж 550
ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий грп Со ете Министров СССР
Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.
Типография ЦБТ11 Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.
Поди к печ. 3.111-62 г
3 а к 2287
Редактор М И. Бородина Тскрсд А. А. Кудрявицкая Копрсктор Ю. М. Федулова