Устройство для искробезопасной громкоговорящей связи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клас 21а, 16а1

21а : 36аа № 142И4 СГС0:.m;r Ц1

HATKii г,о техщ „-,.; „

S1 g -ЙС-.Г .- .СС1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 87

И. Э. Биренберг, Ю, В, Козин, Л. Г. Мелькумов, Э. И. Зловинский и Г. М. Янчук

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСКРОБЕЗОПАСНОЙ ГРОМКОГОВОРЯЩЕЙ

СВЯЗИ

Заявлено 28 декабря 1959 г. за № 648525/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 22 за 1961 r.

Известны дуплексные телефонные установки для искробезопасной громкоговоряшей связи, содержащие переносные и стационарные переговорные устройс ва, блок питания и генератор звуковой частоты, подключенный к усилителю низкой частоты.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что, в нем значительно повышена выходная искробезопасная мощность путем применения выходного трансформатора с увеличенной индуктивностью рассеивания. Кроме того, сопротивления, ограничивающие ток короткого замыкания в цепи трансформатора, выполнены в виде секционированных дросселей.

Принципиальная схема устройства для искробезопасной громкоговоряшей связи приведена на чертеже.

Устройство содержит переносное переговорное устройство 1, стапионарное переговорное устройство, состоящее из микрофона 2 и громкоговоригеля 8, а также генераторусилитель 4, блок 5 питания и блок б реле сигнализации. Как стационарное, так и переносные переговорные устройства подключаются к линии голых проводов 7. С целью повышения искробезопасности, во вторичной обмотке выходного трансформатора 8 генератора-усилителя 4 включен емкостный шунт 9. Кроме того, сердечник этого трансформатора выполнен из отде;IbHbIx равномерно распределенных секций трансформаторного железа с текстолитовыми прокладками между секциями, Этим достигается увеличение индуктивности рассеяния трансформатора, что обеспечивает повышенную искробезопасность устройству. Коэффициент запаса достигает 2,5 при вероятности воспламенения 10-а. Повышению искробезопасности устройства способствует также замена сопротивлений в цепях трансформатора питания на секционированные дросселя 10 и 11.

Переговорное устройство может быть применено для сигнализапии и связи на предприятиях угольной и горнорудной промышленности.

Предмет изобретения

Составитель Г. А, Емельянов

Редактор Н. С. Кутафина Текред А. А. Кудрявицкая Корректор С. Ю. Цверина

Подп. к печ. !9.1-62 г

Зак. 12526

Формат бум. 70 (1081/1в

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий ири Советс Министров СССР

Москва, Центр М. ь1сркасский nep., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров (.(,(Р, Москва, Петровка, 14.

Устройство для искробезопасной громкоговорящей связи, содерн(ащее переносное и стационарное переговорные устройства, блок питания и генератор звуковой частоты, подключенный к усилителю низкой частоты, выполненному на полупроводниковых триодах, выходной трансформатор которого включен в линию связи, о т л и ч а ю щ е е с я. тем, что, с целью существенного повышения выходной искробезопасной мощности, в ней применен выходной трансформатор с увеличенной (достигающей 10 — 20% от величины индуктивности) индуктивностью рассеивания, а ограничивающие ток короткого замыкания сопротивления в цепи трансформатора питания выполнены в виде секционированных дросселей.